И если остановят - каковы последствия?

Здравствуйте. Ситуация следующая. В 2013 получил отсрочку на полгода после школы в Пятигорске. Переехал в Москву, отсрочка закончилась в марте 2014, новые повестки на руки не получал, поступил в вуз в Москве в сентябре 2014 года, приписное потерял и не восстанавливал. Постоянная регистрация в Пятигорске, сам в Москве живу уже 10 лет почти на съемных квартирах, регистрации в Москве нет никакой. В период обучения постоянно в вузе просили встать на учёт в военкомат, но сам я в военкомат так ни разу не явился. Возможно, вуз сам передал данные в военкомат Москвы. Учебу закончил, в сентябре 2022 г мне исполнилось 27 лет, но у меня нет ни приписного, ни военного, ни справки, живу попрежнему в Москве. Я ИП без сотрудников, работаю удаленно из дома. В документах текущий адрес проживания нигде не отображен, но был указан при оформлении карты в Сбербанке. В связи с вышеизложенным прошу ответить на следующие вопросы:

- что будет если сейчас меня остановят в Москве? Могу ли я сказать, что я в Москве проездом и собираюсь ехать обратно в регион? Поможет ли это не получить повестку?

- В какой военкомат будет назначение в повестке - по месту вручения повестки или по месту постоянной регистрации?

- Сейчас я уезжаю в Крым на 2 недели, что будет если мне вручат повестку в Москве перед посадкой в поезд? Что будет если мне вручат повестку в Крыму в период моего нахождения там?

- После вручения повестки смогу ли я выехать за границу? Не остановят ли меня в аэропорту? И если остановят - каковы последствия?

- После вручения повестки насколько надёжно будет жить на съемной квартире при этом никуда не выходя?

, Егор, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Егор!

— В какой военкомат будет назначение в повестке — по месту вручения повестки или по месту постоянной регистрации?

В Вашем случае   по месту постоянной регистрации.

Для проведения оповещения граждан о мобилизации   по месту их жительства (работы) создаются:

в муниципальных образованиях, на территориях которых расположены военные комиссариаты муниципальных образований, — участки оповещения;

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. по ссылке https://base.garant.ru/190437/

— Сейчас я уезжаю в Крым на 2 недели, что будет если мне вручат повестку в Москве перед посадкой в поезд? Что будет если мне вручат повестку в Крыму в период моего нахождения там?

За неявку по повестки  без уважительной причины предусмотрела административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

— что будет если сейчас меня остановят в Москве? Могу ли я сказать, что я в Москве проездом и собираюсь ехать обратно в регион? Поможет ли это не получить повестку?

Нет, не поможет,  если   предположить, что повестку Вам попытаются вручить в Москве

— После вручения повестки смогу ли я выехать за границу? Не остановят ли меня в аэропорту? И если остановят — каковы последствия?

При постановке Вас на  воинский учет выезд с места  жительства  будет  запрещен   с момента объявления мобилизации (ст.21 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ )

В этом случае, Вас не выпустят за границу. Последствия наступят   после неявки по повестке.

После вручения повестки насколько надёжно будет жить на съемной квартире при этом никуда не выходя?

Не думаю, что можно  оценить надежность выбранного Вами способа. Очень многое будет зависеть того,   какие розыскные мероприятия будут проводится или  не будут проводится.

При неисполнении же   обязанности, указанной в повестки для Вас могут наступить неблагоприятные последствия,  в виде привлечения к ответственности   по ст.21.5 КоАП РФ, а  при определенных обстоятельствах и    по ст.328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

ст.328УК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Призыв организуется по месту воинского учета гражданина.

В соответствии с п.2, ст. 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

У вас есть обязанность встать на воинский учет и уведомлять военный комиссариат о ваших перемещениях.

По данному вопросу есть разъяснение Верховного Суда РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Поэтому, к вам могут возникнуть вопросы.

Если у вас будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Егор
Клиент, г. Москва
Не имея военного билета и приписного я нахожусь в запасе? В военкомате не был с 2013 года