Подскажите как правильно сформулировать запрос и что должно в него входить, что бы он был предоставлен в полном объёме

Здравствуйте, являюсь соучредителем, хочу запросить финансовый отчёт. Подскажите как правильно сформулировать запрос и что должно в него входить, что бы он был предоставлен в полном объёме.

, Павел, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью». Согласно ст. 8 данного Закона

 1. Участники общества вправе:

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке...

Таким образом, Вы имеете полное право получить финансовый отчет.

Для этого необходимо на имя Генерального директора Общества написать заявление в производной форме о предоставлении Вам финансовой документации.

Примерный текст заявления: "… являясь учредителем «Название Общества» на основании ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью», прошу предоставить мне на ознакомление следующие финансовые документы :______".

Документы можете запросить следующие:

1. Бухгалтерский баланс — сведения об активах и обязательствах компании.

2. Отчет о финансовых результатах — доходы, расходы, прибыль за определенный период.

3. Отчет о движении денежных средств.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст.8 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» Вы вправе получить информацию о деятельности общества, также Вы имеете право знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

Таким образом Вы имеете полное право получать финансовый отчет. Вам необходимо написать, на имя Генерального директора общества заявление в производной форме, о предоставлении Вам финансовых документов.

Павел
Клиент, г. Москва
Да спасибо конечно, но вопрос то и состоит в том, какие именно документы нужно запрашивать.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Вам как участнику общества ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ гарантирует право на ознакомление

с его бухгалтерскими книгами и иной документацией

при этом порядок ознакомления закрепляется Уставом общества. Именно там написано, на чье имя направлять заявление и в какой срок оно будет рассмотрено.

финансовый отчёт

 Понятия «финансовый отчет» в бухгалтерии нет. Есть финансовая (она же бухгалтерская) отчетность, и ее перечень установлен ст. 14 Федеральным законом от 06.12.2011 №402-ФЗ:

состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним

Но участник может знакомиться с более широким перечнем документов. Возможно, Вас интересуют заключенные договоры, первичные бухгалтерские документы, декларации по налогам. Уточните, пожалуйста, какие именно сведения Вы намерены получить, тогда я смогу точно сказать, что нужно запрашивать.

Также хочу обратить Ваше внимание на позицию, изложенную в п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 №144: в Уставе может быть оговорен только порядок ознакомления с документацией, но ее состав им ограничиваться не может:

 участник имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества.

Поэтому отказ в предоставлении Вам какого-либо документа будет незаконным, и Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения, ещё такой вопрос, какой документ следует запросить что бы получить информацию о оборудование которое стоит или нет на балансе фирмы, за ранее спасибо.