Индивидуальный предприниматель попадает под мобилизацию?

, Магомед, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Да, могут мобилизовать.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, если он пребывает в запасе и ему не положена отсрочка от призыва по мобилизации, вполне себе подпадает.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Его трудовой статус в качестве индивидуального предпринимателя не имеет значения в контексте его призыва.

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации установлены в ст. 18 указанного федерального закона, и если их у него нет, он может быть призван, как любой другой состоящий в запасе гражданин.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Магомед!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, а именно ст. 18 федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» № 31 — ФЗ, статус индивидуального предпринимателя не предполагает отсрочки от армии.

Таким образом, если вы являетесь служащим в запасе, то подлежите мобилизации.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.