8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

И стоит ли соглашаться, так есть опасения что долгов может быть больше?

Здравствуйте! После смерти сына остались долги по кредитам, о которых мы не знали, превышающие сумму наследства. Мы с мужем оформили отказ от наследства у нотариуса. Но так как сын был прописан с нами, один из банков продолжает настаивать на добровольном погашении кредита, предлагая различные варианты снижения суммы долга. Если я соглашусь оплатить долг одному из кредиторов, не будет это означать что я признала себя наследницей? И стоит ли соглашаться, так есть опасения что долгов может быть больше?

, Татьяна, г. Сургут

Татьяна!

Если согласитесь на условия банка, то будет считаться, что приняли наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае банк оспорит ваш отказ от наследства у нотариуса

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сургут
Спасибо, но я не уточнила, что полгода уже прошло.

А наследство какое осталось от него?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Будете считаться принявшей наследство.

В силу ГК РФ (ст. 1153)

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

но отвечать будете в пределеах стоимости наследства.

А какое наследство осталось?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сургут
Остались средства на карте. Другой собственности к моменту смерти не осталось.

Ну все что можете предложить банкам — это оплатить за счет этих средств долги. 

То есть выше этой суммы Вы отвечать не можете

0
0
0
0

Здравствуйте, Татьяна.

п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ 

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: ...

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Если речь идет о жилой площади, находящейся у него в собственности, и вы проживаете по тому же адресу, то суды исходят из того, что наследник фактически принял наследство, поскольку владеет этой недвижимостью как своей, оплачивает коммунальные платеже не в доле, а полностью. Следовательно, считается, что он принял наследство. 

Оплата долга по кредиту будет дополнительным основанием считать, что наследник принял наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Помешает ли это получить компенсацию за сокращение?
Добрый день! В моей организации грядут сокращения, и есть опасение, что моя должность пойдет под нож. Я уже поинтересовалась возможными альтернативами, но вакансий, которые меня бы устроили нет, а те, которые есть, не подходят мне по графику либо характеру обязанностей. В связи с этим я хотела бы увольнение по сокращению с компенсацией. Проблема в том, что я зарегистрирована как самозанятая и совмещаю основную работу с подработкой. Помешает ли это получить компенсацию за сокращение?
, вопрос №4925219, Янина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать, если она сама выгнала меня из дома и стоит ли опасаться заявления?
мне 17 лет, а моему парню 18. Моя мать постоянно действует мне на нервы, хотя я поводов для этого не даю. Так вот сегодня она стала выгонять меня из дома, параллельно выкрикивая что я шлюха и у моего парня дома притон. Так же она сказала, что она напишет заявление в полицию на него, хотя ничего противозаконно ни он ни я не делали. Ну и конечно же она меня била и по лицу и по спине. Что мне делать, если она сама выгнала меня из дома и стоит ли опасаться заявления?
, вопрос №4923361, Арина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И стоит ли публично в данном случае опровергать свои слова на нее?
Добрый день.Хочу задать вопрос.Я ошибочно указала : посте на своей странице в соц.сетях человека, про которого думала что он причастен к моей травли в соц.сетях.Свой пост я давно снесла.Это было где-то в сентябре-октябре прошлого года.Плюс я этого человека оскорбила.За свои оскорбления я публично извинилась и все убрала, когда я поняла что я была неправа.Но человек, теперь хочет на меня написать заявление, что я ее оклеветала.Она хочет чтобы я публично призналась, что я на нее наговорила.В связи с этим у меня вопрос возник.Какая ответственность и какое наказание мне грозит в случае если она подаст на меня в суд?Злого умысла у меня не было.И стоит ли публично в данном случае опровергать свои слова на нее?
, вопрос №4922841, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать, и стоит ли с ними " Бодаться"?
Здравствуйте, приобрела машину в августе 2024 года. После нового года обнаружила, что лакокрасочное покрытие стало облуплятся. Написала претензию, после чего у дилера сделали экспертизу. При экспертрзе проверили только толщину лкп и сказали, что это не их вина, а моя. Я запросила заключение в письменном виде, на что они по новой назначили экспертизу. Может ли лкп через полтора года так облупляться. В феврале катушку зажигания меняли, хотя пробег машины был 39200 только. Что мне делать, и стоит ли с ними " Бодаться"?
, вопрос №4921033, Наталья, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В планах отправиться в прокуратуру с заявлением, но не пошлют ли меня там далеко?
Добрый времени суток! Бывший супруг 12 марта 2026 года подписал контракт на СВО. По полученным данным, выплата за подписание контракта составила 2млн.800тыс. руб. Контракт был подписан в целях закрытия уголовного дела по алиментам, и, со слов должника, с целью выплаты долга по алиментам и помощи детям. В отношении него 18.03.2016 было возбуждено ИП на основании судебного приказа на предмет алиментов на двух несовершеннолетних детей. Один из детей на данный момент уже достиг возраста 21 год, а второму 14 лет. Долг по алиментам на 15.03.2026 составил 2053857,95 рублей. (2 млн.). Судебный пристав-исполнитель направил постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные виды дохожов в ФКУ ЕРЦ МО РФ. После подписания им контракта и убытия, меня пригласили в отдел суд.приставов для подписания ознакомления о закрытии уголовного дела по бывшему супругу в связи военной службой. А так же сказали, что я буду получать ежемесячно по 30 тыс. руб./ежемесячно в счет которых будет входить 25% по текущим алиментам и 55% в счет долга. И всего это составит примерно 30 тыс. С единовременной выплаты за подписание контракта удерживать долг в размере 2 млн. отказываются, ссылаясь, что это социальная выплата. А сколько я буду по копейкам в 30 тыс. долг с него собирать? Законны ли действия приставов? Разве долг по алиментам на содержание детей не имеет приимуущество над данным видом выплаты? Почему дети не в приоритете? Прошу подскажите, как действовать. В планах отправиться в прокуратуру с заявлением, но не пошлют ли меня там далеко?...
, вопрос №4919222, Арина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.09.2022