С 2004 года проживаю с семьёй в РФ, гражданство тоже российское

Могу ли я попасть под объявленную частичную мобилизацию , если отслужил срочную службу с 95 по 97 год в г. Семипалатинск в войсках ПВО Казахстана обычным водителем и присягу соответственно давал Казахстану.

Военный билет у меня ещё советского образца , красный - с гербом СССР.

Сейчас мне 46 лет.

С 2004 года проживаю с семьёй в РФ , гражданство тоже российское.

Состою на учëте в военкомате.

За 18 лет проживания в РФ меня ни разу не призывали ни на какие военные сборы.

, Руслан Григорьев, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да можете. Факт того, что вы стоите на учете в военкомате, является достаточным. Более того у Вас есть военная специальность.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Теоретически, согласно ст.18 Федерального закона "«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», призвать вас по мобилизации теоретически-могут.

2. При этом важно понимать, что всеобщей мобилизации в России НЕ объявлено.

3… По Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена частичная мобилизация. По планам Миноброны РФ-всего 300 тысяч человек будет призвано по мобилизации, из 25 миллионов резервистов, это всего лишь 1,2% от общего числа резервистов

.4. Сейчас и без мобилизации немало желающих поступить или вернуться на службе в ВС РФ

5. А поскольку в Указе Президента определено, что:

уровень денежного содержания граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.

то желающих будет еще больше

5. Таким образом, шанс, что вы попадет указанные 1,2 %- крайне маловероятны.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Руслан.

По закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» люди, подлежащие мобилизации или находящиеся в запасе, делятся на три категории. К первой категории относятся солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры и подполковники до 55 лет, полковники до 60 лет, высшие офицеры до 65 лет. Во второй и третьей категории возрастные ограничения шире.

Причины, по которым гражданин, подлежащий частичной мобилизации, может получить отсрочку.

К их числу относится уход за близким родственником, наличие четырех детей младше 16 лет и или же наличие троих детей, но жена при этом беременна четвертым (срок беременности больше 22 недель). Освобождаются от мобилизации и отцы-одиночки.