Здравствуйте.
В данном случае важно не столько, что именно находится на тех участках, за счет которых Вы хотите увеличить участок, сколько то, по каким основаниям данные участки отнесены к зонам с особыми условиями использования территорий (и отнесены ли вообще) и какие условия их использования установлены актами органов публичной власти и градостроительными документами. Оснований отнесения к зонах с особыми условиями использования территорий много. Это в том числе в соответствии со статьей 105 Земельного кодекса:
Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий:
1) зоны охраны объектов культурного наследия; 2) защитная зона объекта культурного наследия; 3) охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии); 4) охранная зона железных дорог; 5) придорожные полосы автомобильных дорог; 6) охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов); 7) охранная зона линий и сооружений связи; 8) приаэродромная территория; 9) зона охраняемого объекта; 10) зона охраняемого военного объекта, охранная зона военного объекта, запретные и специальные зоны, устанавливаемые в связи с размещением указанных объектов; 11) охранная зона особо охраняемой природной территории (государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, памятника природы); 12) охранная зона стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением; 13) водоохранная зона; 14) прибрежная защитная полоса; 15) округ санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей, курортов и природных лечебных ресурсов; 16) зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также устанавливаемые в случаях, предусмотренных Водным кодексом Российской Федерации, в отношении подземных водных объектов зоны специальной охраны; 17) зоны затопления и подтопления; 18) санитарно-защитная зона;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d470dcf99871701e9e113961d34f6671e43824c4/ — здесь полный перечень оснований.
1. Обоснован ли отказ
Без знания указанных обстоятельств (в том числе изучения градостроительных документов) сказать что-то наверняка сложно. В качестве отказа указана ссылка на следующее положение законодательства:
Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
То есть, собственно, это может быть любое из ограничений, которые указаны в законодательстве, включая зоны использования территорий. Если земельные участки действительно отнесены к таким зонам, отказ может быть обоснован. А вот обоснованность отнесения данных участков к особым зонам теоретически может быть под вопросом.
2. Возможно ли оспорить данные отказ?
Право на обжалование любых действий органов власти у Вас есть, оно неотъемлемо. Статья Конституции устанавливает, что
Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Помимо судебной защиты, можно предварительно попробовать обжаловать отказ в административном порядке, но обычно шансов чего-то добиться в таком формате мало.
3. Если да то как именно? Может быть есть обходные варианты? 4. Если нет, я так понимаю по переносе столбов нужно разговаривать с местными сетями. Это не проблема, договорюсь. А вот что делать с дорогой? Можно ли ее сдвинуть? (Куда сдвигать есть) Куда обращаться, и что писать? С чего начать
Это, конечно, очень объемные вопросы, которые осложняются тем, что информации очень мало. Но общий алгоритм действий обычно таков: сначала Вы делаете все, что можете сделать без обращения в суд. Законодательство устанавливает, что установление, изменение, прекращение существования зоны с особыми условиями использования территории осуществляются на основании решения уполномоченного органа государственной власти, органа местного самоуправления. Поэтому в тот орган, который принимал решение, и нужно обращаться. Уточнить, кто именно Вы можете в местной администрации или Правительстве региона. Просите обосновать отказ более подробно, предоставить нормативные документы, которыми установлен режим участков и возможные алгоритмы решения проблемы. Жалобы можете подавать также властям региона, в Прокуратуру.
Если все перечисленное не даст эффекта, придется обращаться в суд.