Естественно никуда мобилизовываться желания нет, что можете посоветовать?

Сегодня в России объявили частичную мобилизацию.

Моя ситуация:

Срочную службу проходил в частях ВВ МВД (Росгвардия ныне), 1 категория запаса, есть ВУС (стрелок).

Вопросы:

1. Подлежу ли я мобилизации, несмотря на то что служба была в Росгвардии?

2. Могу ли я выехать заграницу или уже поздно?

3. Реально ли экстренно поменять категорию годности, что для этого нужно?

4. Живу не по прописке, мобилизационное предписание присылали в ноябре, я его не получал и в военкомате не появлялся. Могут меня объявить в розыск?

5. Женат, есть ребенок в возрасте двух лет. Мне не положена отсрочка? Жена самозанятая, я ИП.

6. Естественно никуда мобилизовываться желания нет, что можете посоветовать?

, Denis, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Подлежу ли я мобилизации, несмотря на то что служба была в Росгвардии?

 Да, подлежите, поскольку Вы находитесь в запасе.

И тут не имеет значения где именно Вы проходили военную службу, ввиду того, что ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» определено, что

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане,пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

2. Могу ли я выехать заграницу или уже поздно?

 Сейчас сложно сказать.

При буквальном толковании действующего законодательства выезд должен быть ограничен.

Так в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

И тут ограничение определяется в силу факта нахождения на воинском учете.

Поскольку мобилизация уже объявлена то без разрешения военкомата выезд запрещен.

Но в условиях неразберихи первых дней и до того момента, пока пограничная служба не получит прямых указаний по порядку контроля выезда (ввиду того, что имеется приказ ФСБ (ДСП) об организации деятельности по контроля за пересечением границы в условиях военного времени и в период мобилизации) выезд возможен, что будет через пару дней не известно.

3. Реально ли экстренно поменять категорию годности, что для этого нужно?

 Изменить ее можно только пройдя медицинское освидетельствование по направлению военкомата, поскольку категория годности определяется создаваемой для этих целей медицинской комиссией.

4. Живу не по прописке, мобилизационное предписание присылали в ноябре, я его не получал и в военкомате не появлялся. Могут меня объявить в розыск?

 Мобилизационное предписание Вами получено не было, а следовательно нет обязанности по выполнению его требований.

Призыву Вы подлежите по повестке, и тут для целей ее вручения, в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» может быть дано поручение органам внутренних дел для установления места Вашего нахождения для целей обеспечения явки.

В силу закона

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержаниеграждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

Относительно какого призыва пояснений нет, что предполагает также и призыв по мобилизации.

5. Женат, есть ребенок в возрасте двух лет. Мне не положена отсрочка? Жена самозанятая, я ИП.

 Нет отсрочка, Вам не положена.

В ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указано, что

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

А соответственно иным гражданам, имеющим меньшее количество детей отсрочка не предоставляется.

Denis
Клиент, г. Великий Новгород
Понял… Что можете посоветовать в сложившейся ситуации, как быть?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Денис, добрый день.

Да, подлежите призыву, в силу

Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года, подготовленного

в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

rg.ru/2022/09/21/na-sajte-kremlia-opublikovan-ukaz-ob-obiavlenii-chastichnoj-mobilizacii-v-rossijskoj-federacii.html

_______

Пока нет никаких ограничений по выезду за границу, нет нормативно-правовых актов, которые бы ограничили Ваш выезд.

Лишь в статье 21 Федерального закона

26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

_______

Поменять категорию годности реально, но для этого надо пройти медицинскую комиссию, вопрос в другом, в нынешних условиях, как будет происходить этот процесс, работы в военкоматах сейчас будет много...

_______

Есть Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.

________

В Новом указе Президента РФ такие основания как

Женат, есть ребенок в возрасте двух лет… Не дают права на отсрочку.

_________

Основания для отсрочки прописаны в статье 18 ФЗ о мобилизационной подготовке и мобилизации

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

......

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

______

Желаю вам удачи..

С уважением, Дарья Алексеевна

Denis
Клиент, г. Великий Новгород
Понял… Что можете посоветовать в сложившейся ситуации, как быть?
Есть Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

 А оно какое отношение к мобилизации имеет?