Как будто я не продавец, а директор какой-то
Добрый день. 29 июля я вышла официально в декрет, сегодня уже 21 сентября.ситуация такая,перед декретом я отработала официально всего месяц,так получилось по обстоятельствам. До этого в 2020 году я ушла от мужа, и уехала в другой регион,в связи с пандемией не работала, в 2021 году ухаживала за бабушкой,все официально через пенсионный фонд. Далее в 2022 году забеременела, но об этом узнала не сразу,не было признаков ни каких и даже врачи говорили что беременности нет, выяснилось позже.я очень долго не могла это принять, даже хотела оставить этого ребенка в роддоме, но все таки взяла себя в руки, устроилась на работу, меня взяли без разговоров на большом сроке,так как и место хорошее и потом ребенок в сад пойдет и я не потеряю за время больничного рабочее место,приду и буду работать дальше. До этого работала не официально,плюс самозанятость оформлена,печатала фотографии для населения,проживаю в селе.Это предистория так сказать.я даже не подозревала,что могут начать трудности и травление со стороны соцстраха,там меня прямо назвали мошенницей и моего работодателя,что в расчетном периоде отчислений не было и официально я у них работала месяц.если б знала что так будет,то даже не пыталась бы претендовать на какие то выплаты. все документы были предоставлены в срок,и вот уже два месяца тянется что то невообразимое,просто издевательство.я понимаю что решили произвести проверку,но разве это делается так.Предоставили все мои документы в том числе и об образовании, этого оказалось мало,предоставили все мыслимые и не мыслимые документы что я действительно там работала, причем работала я обычным продавцом с маленькой зарплатой. Я уже согласна просто на отказ в декретный выплатах,и хочу уволится,так как потом предстоит оформлять пособия на новорожденного и я боюсь что снова будут те же проблемы.Причем звонит женщина из соцстраха работодателю в 8 утра и говорит что к 9 часам ей нужны ещё документы, а соцстрах находится в районном центре,до которого ехать час,и плюс нужно же документы подготовить,на которых требуется моя личная подпись,а мне уже очень тяжело ходить. И лично мне ни чего не сообщается,я просто нахожусь в неведении два месяца, работодатель уже на нервах, сделали доброе дело,взяли меня на работу,а теперь получается я его подставила что ли,очень чувствую себя неудобно.и уволиться говорят нельзя.А со стороны женщины из соцстраха идёт прямое травление,и требование документов,которые в принципе не нужны,просто уже предвзятое отношение.уже отправили все документы об образовании, распорядок дня, ведомости в которых я принимала товар от поставщиков,что действительно я была на рабочем месте,в распорядке дня все подписи есть,во сколько пришла,во сколько ушла,куча заявлений различных,сопроводительных писем и прочего.как будто я не продавец,а директор какой-то. И вот суть вопроса в том,что насколько компетентно ведёт себя сотрудник соцстраха, что на протяжении двух месяцев уже затягивается это дело,так как в законе прописано что не более чем 10дней идёт рассмотрение,и выдаётся либо положительное решение либо отказ.и оскорбления с ее стороны.
Здравствуйте, Елена!
Отказ в назначении пособия по беременности и родам при трудоустройстве на поздних сроках беременности — обычное дело для ФСС, такие споры доходят и до судов. С одной стороны отказ в приеме на работу беременных прямо запрещен ТК РФ, с другой стороны ФСС, действительно, имеет полномочия по проверки реальности трудоустройства для работы, а не только для получения пособия. В вашей ситуации не просто формально отказали, а проводят проверку, так что вполне может быть, что и не откажут. Но увольняться Вам не стоит в любом случае. Даже если откажут в пособии по беременности и родам, Вы вправе будете оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и отпуск по уходу за ребенком до трех лет с даты рождения ребенка.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).