Хотел написать в прокуратуру через госцслуги в данной возможности с припиской типа 'прошу зарегистрировать заявление, использовать данное заявление при повторном обращении

Здравствуйте. Работаю в организации в течении. Нескольких лет. За прошедший год получил дисципленарное взыскание. В вине сознался сразу, понёс взыскание в виде невыплат нескольких денежных средств (и по этому поводу не имею претензий). В данный момент работодатель настаивает на смене должности, с большей зп. Не хочу менять свою должность (сокращению она не подлежит). Уверен что в случае отказа буду подвержен так называемом гнёту и возможным уговорам написать по собственному . Как я могу себя обезопасить? Хотел написать в прокуратуру через госцслуги в данной возможности с припиской типа 'прошу зарегистрировать заявление, использовать данное заявление при повторном обращении. До наступление таковог, прошу не предпринимать каких либо действия в отношение работодателя'. Определённо точно действовать сейчас требуется оперативно. Хочу создать для себя' подушку' при развитии событий.

, Михаил, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

В данный момент работодатель настаивает на смене должности, с большей зп. Не хочу менять свою должность (сокращению она не подлежит).

Здесь без Вашего согласия он изменить условия Вашего трудового договора, в том числе путем Вашего перевода на другую должность не вправе, иных оснований у работодателя я пока не вижу в описанной Вами ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Здесь следует начать с общих оснований и порядка предусмотренных трудовым законодательством РФ.

Если работодатель намерен изменить условие трудового договора,    а в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу,  допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Т.е..  здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Также работодатель вправе изменить условия трудового договора в одностороннем порядке, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из статьи 74 следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Но в данной ситуации он этого сделать не может, так как в приведенной выше статье прямо указано, что изменять  — трудовую функцию работника в рамках этой статьи запрещено, а перевод на другую должность, это и есть изменение трудовой функции.

Т.е. в рассматриваемой ситуации, такие изменения возможны только в порядке предусмотренном статьями 2 и 72.1 Трудового кодекса РФ. приведенными выше, т.е. только с Вашего на то согласия как работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.