Как правильно действовать, чтобы не нарваться на неприятности?

Купила квартиру две недели назад, счётчики в ней оказались неопломбированными. Документов на счётчики нет.

Как правильно действовать, чтобы не нарваться на неприятности?

, Анастасия Анастасия, г. Уфа
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 — если счетчики не опломбированы, то они не были введены в эксплуатацию, а показания не введенного в эксплуатацию счетчика для расчета платы использоваться не могут. Соответственно Вам необходимо как можно скорее обратиться в УК с правоустанавливающими документами, не затягивать время.

Анастасия Анастасия
Клиент, г. Уфа
И что они сделают? Последует ли какой-то штраф или перерасчёт? В таком случае кому за это платить?

Копии паспортов на счетчики —  должны находиться в управляющей организации. В ваших действиях не усматривается состав правонарушения, поскольку вы новый владелец, начали разбираться и выявили данный факт.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Как правильно действовать, чтобы не нарваться на неприятности?

 Если приборы учета не опломбированы, то их показания нельзя принимать во внимание. Получается, что бывший собственник не позаботился о вводе приборов учета в  эксплуатацию. Теперь эта задача и обязанность лягут на Вас. Обратитесь в УК и к поставщикам коммунальных услуг с заявлением о пломбировке приборов учета.Возможно паспорта приборов учета будут у них, а возможно и не будет.Во втором случае будет проблематично осуществить пломбировку.

Но Вы не лишены права восстановить паспорта ( либо найти их), либо же поменять приборы учета на другие приобретенные уже  с паспортами.

Также Вам нужно перезаключить договоры поставки на своё имя.

Последует ли какой-то штраф или перерасчёт? В таком случае кому за это платить?

Штрафов именно Вам не будет.И никому платить их не нужно. Вашей вины нет.Вы же только купили квартиру.Согласно ст.1.5  КоАП РФ  лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

То есть в любом случае ответственность Вы несете с даты  права собственности. Обратитесь к ресурсоснабжающим организациям (или в УК в зависимости от того кто исполнитель коммунальной услуги) для открытия на Вас нового лицевого счета. И здесь как бы возможны разные ситуации. Одно дело если ИПУ вообще не введены в эксплуатацию, а другое если они были введены и опломбированы, а в последующем пломбы были сорваны.

При этом согласно п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель, гарантирующий поставщик или сетевая организация с учетом особенностей, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, при установке прибора учета, проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в их работу с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

При проведении исполнителем, а в случаях, предусмотренных пунктом 81(1) настоящих Правил, гарантирующим поставщиком, сетевой организацией проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также наличие информации о несанкционированном вскрытии клеммной крышки прибора учета электрической энергии и факта события воздействия магнитных полей на элементы прибора учета электрической энергии в соответствии с предельными значениями, определенными Правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности);

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

При этом повторюсь, что обязанность возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.И за пределы этого срока выйти не могут.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анастасия!

В Указанно Вами случае я бы не говорил о «неприятностях», но некоторые моменты в Вашем случае сделать можно.

Момент возникновения обязанности по внесению платы за содержание жилья и коммунальные услуги свзяан с моментом перехода права собственности на помещение (ч.2 ст. 153 ЖК РФ).

Документов на счётчики нет.

 Если это так, то в указанно случае Вам нужно приобрести новые приборы учета, обратиться с заявлением в УК на одновременную установку приборов учета и их ввод в эксплуатацию. Установка приборов учета в любом случае проводится в присутствии УК ( п. 81(13) Правил № 354).

Документы на сам прибор учета должны быть в распоряжении собственника и прилагаться к заявке на ввод в эксплуатацию (п. 81 Правил № 354) и если у Вас их нет в распоряжении, то в таком случае только замена.

До этого период времени коммунальные платежи будут рассчитываться исходя из норматива потребления.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша обязанность по оплате коммунальных ресурсов возникла   с момента государственной регистрации  договора купли-продажи квартиры. (ст.153 ЖК РФ)

Именно с этого момента  на Вас, как    на собственника  квартиры возложена обязанность    за оснащение  жилого помещения приборами учета, ввод их в эксплуатацию, сохранности и своевременной  замене.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Для ввода  приборов в эксплуатацию Вам нужно провести замену приборов учета, в отсутствии   на них  документов.

Как правильно действовать, чтобы не нарваться на неприятности?

Обратитесь в управляющую организацию при ее наличии   либо к юридического лицу, предоставляющему коммунальные услуги с заявкой о  вводе   приборов учета  в эксплуатацию.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Неприятностью   для Вас может оказаться в данном  случае размер оплаты за коммунальные услуги.

Поскольку  при   использование расчётного способа начисления коммунальных ресурсов,  основанного на нормативе  потребления  возможно      применении повышающего коэффициента (п. 60 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).