Или всё таки СПК не подчиняется 217 ФЗ и работает по гражданско-правовым договорам?

Добрый вечер.

Большая просьба отвечать тем юристам которые уже сталкивались с вопросом СПК-СНТ, а еще лучше если проходили суды .

Вопрос :

Есть спк (именно садоводческий) , всегда были договора гражданско - правовые на коммунальные услуги (пользование общими территориями), ни один собственник не был членом СПК(не брали) , только изначально 5 учредителей , вот они и стали членами . С 01.01.2019г вступил 217 ФЗ. Теперь, в данный момент времени, СПК не имеет право заключать их (договора) и должно основываться на 217 ФЗ ( те всех собственников участков принять в члены , сделать смету и на собрании решить какая сумма членских взносов у нас будет )? Или всё таки СПК не подчиняется 217 ФЗ и работает по гражданско-правовым договорам ?

, Олеся, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся!

Начну с последнего вопроса.

СПК подчиняется 217-ФЗ.

Более того, в соответствии с ч. 4 ст. 54  217 ФЗ созданные до дня вступления в силу указанного закона садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.

Обязательного членства в товариществе по закону не предусмотрено.

Так в соответствии с ч. 1 ст. 6 217 ФЗ ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества.

Так что не обязательно принуждать всех собственников к членству. Но, если собственники подадут заявление о вступлении в товарищество в качестве члена, его необходимо будет рассмотреть по правилам ст. 12 и скорее всего принять в члены, если нет препятствий, предусмотренных ч. 9 указанной статьи.

Не совсем понял, в чём проблема с заключением договоров на коммунальные услуги. Уточните, пожалуйста.

Если у Вас ещё имеются вопросы, либо Вам необходимо подготовить документы, жалобу — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Олеся
Клиент, г. Москва
Поясняю по вопросу: у нас пошли суды. Т.е. СПК не стала делать реорганизацию, преобразовываться в СНТ. Имеют право -да. Они подают в суд на долги (есть должники ) — ответчики (должники) поясняют суду, что по 217 ФЗ ранее заключенные договора не имеют силы (пункт 217 не помню какой) и что они готовы платить, но уже по 217(смета которую примут жители). Суд не признает, что СПК подпадает под 217 закон и рассматривает дело по гражданско-правовому договору. Поэтому мне нужно мнение юристов, что с этим делать.Хочу подать на членство, но предполагаю, что тот же суд примет решение, что мы не 217. Хотя для меня это бред. В уставе СПК написано, что они некоммерческая организация.

Действительно, ранее заключённые договоры  о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования некоммерческих организаций, в соответствии с частью 17 ст. 54 217 ФЗ, действуют до 01.01.2020 года (если меньший срок не установлен в этих договорах).

С 01.01.2020 года необходимо установить размер платы за пользование общим имуществом и порядок определения такой платы.

Позиция судов о непризнании СПК организацией, подпадающей под 217 ФЗ, как минимум странная (как буд-то бы суд не дочитал ФЗ до конца, где прямо это сказано). Прикрепите, пожалуйста, решение для анализа его доводов.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся,

Или всё таки СПК не подчиняется 217 ФЗ и работает по гражданско-правовым договорам? Суд не признает, что СПК подпадает под 217 закон и рассматривает дело по гражданско-правовому договору.

В соответствии с п. 17 ст. 54 (Переходные положения) Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

17. Договоры о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, заключенные с указанными организациями и лицами, ведущими садоводство и огородничество без участия в указанных организациях, сохраняют свое действие в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если меньший срок не предусмотрен таким договором или соглашением сторон. При этом плата, предусмотренная частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, до истечения срока действия такого договора не вносится.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/abfd730448b01c0bc65f4f7a848200fd080a7f8b/#dst100633

Статья 5 Федерального закона N 217-ФЗ регулирует порядок ведения садоводства на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

Согласно ч. 3 этой статьи:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/#dst100031

Федеральный закон N 217-ФЗ вступил в силу с 1 января 2019 года (ст. 55 этого Закона).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/84b74834e432631da9ae72bccf4b78ca57caa2f1/

Таким образом, договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, заключенные между СПК и садоводами-индивидуалами сохраняют свое действие до 01.01.2020 (если в договорах нет условия о меньшем сроке).

Этот период садоводы-индивидуалы обязаны исполнять данные договора. Аналогичные платежи (ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ) они в этот период платить не обязаны.

А с 01.01.2020 действие таких договоров прекращается и садоводы-индивидуалы — обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Федеральным законом № 217-ФЗ для уплаты взносов членами товарищества.

Согласно п. 7.1., 7.2, 8 ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ — указываемые в уставе товарищества правила определения размера взносов должны предусматривать порядок расчета размера взносов в виде текстового описания и (или) формулы расчета. Плата, предусмотренная статьей 5 настоящего Федерального закона, рассчитывается в порядке, установленном уставом товарищества для определения размера взносов. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3615287e918e808a3f6c234928594ab023cc52f8/

То есть, на общем собрании СПК следует принять решение об определении размера платы для садоводов-индивидуалов (по сути, она равнозначна взносам — как членским, так и целевым).

И с 01.01.2020 (если в договорах нет условия о меньшем сроке) садоводы-индивидуалы д. вносить СПК эту плату. А до 01.01.2020 — платежи в соответствии с условиями договоров.

Эти суммы и подлежат взысканию с неплательщиков (однако, следует принять во внимание срок исковой давности в 3 года).

Согласно п. 4 ст. 54 (Переходные положения) Федерального закона N 217-ФЗ:

4. Созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.

Дополнительно ознакомьтесь с <Информацией> Минэкономразвития России «Ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В ней все подробно расписано по Вашему вопросу (п. 1), в частности:

Законом N 217-ФЗ предусмотрена возможность создания некоммерческих организаций в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости в двух видах: садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество.

В целях недопущения ухудшения положения граждан, которые ранее создали некоммерческие организации в организационно-правовых формах, не предусмотренных Законом N 217-ФЗ, частью 1 статьи 54 Закона N 217-ФЗ предусмотрено, что реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу Закона N 217-ФЗ, не требуется, за исключением случаев, установленных указанной статьей.

Единственный такой случай установлен частью 4 статьи 54 Закона N 217-ФЗ, согласно которой созданные до дня вступления в силу Закона N 217-ФЗ садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости в случае принятия такого решения общим собранием членов такого кооператива.

Принимая во внимание, что такая форма как кооператив не соответствует предусмотренным Законом N 217-ФЗ целям и задачам, в рамках которых осуществляется ведение садоводства и огородничества, переходными положениями Закона N 217-ФЗ установлена возможность их преобразования в товарищества собственников недвижимости.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 50 Гражданского кодекса к товариществам собственников недвижимости относятся в том числе садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества.

Частью 5 статьи 54 Закона N 217-ФЗ установлено, что учредительные документы, а также наименования организаций, созданных до вступления в силу Закона N 217-ФЗ, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 — 28 Закона N 217-ФЗ при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 — 28 Закона N 217-ФЗ действуют в части, не противоречащей Закону N 217-ФЗ.

При этом со статьей 54 Гражданского кодекса установлено, что юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид.

Учитывая изложенное, в целях приведения Устава товарищества в соответствии с положениями Закона N 217-ФЗ в наименовании указывается вид юридического лица: садоводческое некоммерческое товарищество или огородническое некоммерческое товарищество. При этом организационно-правовая форма — товарищество собственников недвижимости, в наименовании юридического лица может не указываться. Вместе с тем организационно-правовая форма юридического лица должна быть отражена в качестве самостоятельного пункта в Уставе товарищества.

https://sudact.ru/law/informatsiia-minekonomrazvitiia-rossii-vedenie-grazhdanami-sadovodstva-i/

всех собственников участков принять в члены, сделать смету и на собрании решить какая сумма членских взносов у нас будет

Сначала следует преобразовать СПК в ТСН.

Если СПК не планирует заниматься кооперацией (деятельностью по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства), а целью его деятельности всё-таки является садоводство — его следует преобразовать в ТСН.

Для этого, принимаете соответствующее решение на общем собрании членов СПК (+ принимаете новый устав).

При этом, следует учесть, что СНТ — это одна из форм ТСН. По существу, в наименовании будет СНТ, а в уставе пишите, что организационная форма — ТСН.

Потом текущая деятельность, в том числе определение размера взносов. Только всех собственников принимать не обязательно, садоводы-индивидуалы допустимы, по желанию.

Суд не признает, что СПК подпадает под 217 закон

Не согласен с такой позицией. У Вас (СПК) — некоммерческая организация, созданная гражданами для ведения садоводства. Деятельность таких организаций регулирует этот Закон (№ 217) с 01.01.2019.

Да, этот Закон обязывает преобразовать СПК в ТСН. Однако, срок преобразования Законом не установлен.

Предмет регулирования Федерального Закона № 217-ФЗ (ст. 1):

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

2. Настоящий Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/27f9ddea0cccf9a6b90bb2cb8b545d436f18157b/

Полагаю, что деятельность СПК подпадает под предмет регулирования этого Закона. В том числе и в переходный период, когда идет процесс преобразования СПК в ТСН (срок которого Законом не установлен).

Желаю удачи,