8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Возможно ли это сделать по доверенностям от меня и жену на третьего человека?

Добрый день. Вопрос о переводе апартаментов от мужа-негражданина РФ жене-гражданке для последующей продажи.

Имеется:

1. Муж-гражданин "недружественной" страны ЕС. Проживает за рубежом.

2. Жена-гражданка РФ.

3. Апартамент в г. Москва в собственности мужа (согласно выписке из Росреестра). Апартамент куплен и ипотека погашена до брака, но на госудераственную регистрацию апартамент поставлен после брака.

Задача: перевести апартамент в собственность жены с целью продажи. (На сегодняшний день существует ряд ограничений при продаже иностранцами).

История: уже подано заявление в Росреестр (через МФЦ) с приложенным договором дарения на жену. Росреестр поставил рассмотрение на паузу с обоснованием в приложении. (Если я его правильно понимаю, они считают, что апартаменты как были в совместной собственности, так и останутся, так что договор дарения не имеет смысл.)

Вопрос: Что и как сделать на этом этапе, чтобы апартаменты могли быть проданы без ограничений на сделки с "недружественным" продавцом?

Вижу, что в заключении указано, что можно разделить имущество, нажитое в браке, через Соглашение о разделе общего имущества. Подойдет ли нам такой вариант? Возможно ли это сделать по доверенностям от меня и жену на третьего человека?

Спасибо большое

Святослав

Показать полностью
  • Реестр 1bis
    .jpg
  • Реестр 2bis
    .jpg
, Святослав, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Святослав.

Вижу, что в заключении указано, что можно разделить имущество, нажитое в браке, через Соглашение о разделе общего имущества. Подойдет ли нам такой вариант?

 Я бы не назвал данный вариант удачным решением, поскольку как Вы указываете

Апартамент куплен и ипотека погашена до брака, но на госудераственную регистрацию апартамент поставлен после брака.

 При этом п.2 ст.34 СК РФ называет совместно нажитым имуществом недвижимость, приобретенную за счет общих доходов супругов, а не любых. Росреестр исходи из презупции совместной собственности на имущество, права на которое зарегистрировано в период брака, при этом не наделен полномочиями устанавливать иное на основании того, что расчет произведен до брака. Но, скажем, при разделе данного имущества в судебном порядке это обстоятельство было бы выяснено и в разделе было бы отказано. Росреестром приведен просто неудачный пример отчуждения.

По идее, в данном случае уместен брачный договор. В соответствии со ст.42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой илираздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

брачным договором Вы и определите, что апартаменты являются собственностью Вашей супруги.

Возможно ли это сделать по доверенностям от меня и жену на третьего человека?

Относительно брачного договора нет прямого запрета в законодательстве. но есть и мение о том, что представитель по доверенности брачный договор от имени доверителя заключить не может. На это обращается внимание в юр.литературе

В российском законодательстве никакого прямого запрета на заключение брачного договора по доверенности нет, однако нет и норм, которые позволяли бы сделать это. В результате сложились две разные точки зрения: одни допускают заключение брачного договора по доверенности ввиду отсутствия императивного запрета в законодательстве и даже более того.Другие же говорят о невозможности заключения брачного договора по доверенности, так как он тесно и неразрывно связан с личностями его участников <3>. И все же представляется, что брачный договор, безусловно, связан с личностями сторон, и в целях защиты прав супругов целесообразно было бы в российском законодательстве установить запрет на его заключение через представителей.
— <3> Белова Я.М., Гуков А.С. Брачный договор в России: история, современное состояние, сравнение с Западом (на примере Франции) // Образование и право. 2012. N 6(34). С. 158 — 169.

Статья: Институт брачного договора в России и во Франции: компаративистский анализ
(Сокол П.В., Сокол А.П.)
(«Нотариальный вестник», 2021, N 6)

Мнение основано на п.4 ст.182 ГК РФ, оно не бесспорное, но тем не менее, что есть то есть. Тоже самое, исходя из той же логики, касается и соглашения о разделе общего имущества супругов. Поэтому все будет зависеть от личного мнения конкретного нотариуса, который будет удостоверять брачный договор, а также и примет ли его Росреестр. В практике заключение соглашения о разделе или брачного договора по доверенности не встречалось ни разу. В любом случае, даже доверенные лица должны быть разные — от каждого из сторон сделки. (п.3 ст.182 ГК РФ) Ввиду этого рекомендация — лично присутствовать при удостверении брачного договора. Отдельным пунктом следует упомянуть об утрате силы договора дарения от 22.02.2022 г.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подойдет ли нам такой вариант? 

Вам подойдёт как соглашение о разделе имущества, который предлагает Росреестр

Ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так и брачный договор

Ст.40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Возможно ли это сделать по доверенностям от меня и жену на третьего человека?

А вот по доверенности их подписать за Вас никто не может.

Заключение брачного договора или соглашения о разделе требует личного присутствия обоих супругов.

Я так понимаю, что Вы (супруги) оба проживаете не в РФ. В консульство РФ Вам тоже не обратиться в стране пребывания для составления и заверения документов, так как муж-не гражданин РФ.

Вариант только обращаться к местным натариусам, но законодательство стран отличается и условия брачного договора могут быть разными.

К тому же требуется либо проставление апостиля (если обе страны участницы Гаагской конвенции) либо консульская легализация ( ст.27 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ ) для того, чтобы они имели силу в РФ, а также перевод на русский язык. 

А далее, по доверенности от Вас кто-то подаст их на регистрацию. В РФ.

Опять-таки этот вариант не совсем надёжен, устроит ли все  Росреестр в этих составленных документах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 20.09.2022