Задолженности уже давно нет, исполнительное производство прекращено, на сайте фссп задолженность никакая не

Здравствуйте, подскажите, что делать в следующей ситуации: в аэропорту не пропустили за границу, стоит ограничение на выезд из страны по задолженности. Задолженности уже давно нет, исполнительное производство прекращено, на сайте фссп задолженность никакая не показывается соответственно тоже, приставы по месту прописки ничего не знают, в базе ничего нет, по Краснодарскому краю приставы тоже ничего не знают, судебный приказ судья отменил, как снять ограничение на выезд, к кому обратиться судебный пристав исполнитель тоже неизвестен и номер исполнительного производство неизвестен, потому что оно уже закрыто.

, Анастасия, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать иск в суд

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
А подскажите сколько примерно по времени занимает этот процесс?

в зависимости от загруженности суда, около месяца

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Попробуйте на сайте госулуг получить информацию о ходе исполнительного производства. Из вашего вопроса следует, что оно архивное. Возможно, в ходе заполнения формы заявления на предоставление информации Вам будет предложжено выбрать вариант из нескольких, где будет указан номер исполнительного производства. Если выясните, обращаетесь с ходатайством к судебному приставу-исполнителю, в котором требуйте снять ранее примененные ограничения. Если исходить из того, что исполнительное производство было именно прекращено в связи с отменой судебного приказа (п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве), то одновременно с этим пристав был обязан и снять ограничительные меры, отразив эту информацию в соответсвующе электронной информационной системе. Эта обязанность следует из п.1 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве. Сроки передачи информации о снятии ограничения установлены Приказом Минюста РФ №187 от 29 сентября 2017 г. N 187 -это не позднее следующего дня за днем вынесения постановления о снятии. Вероятнее всего, ограничение либо не снято приставом (информация в системе не размещена), либо не снято ввиду отсутствия сведений об этом по причине программного сбоя. Как следует из указанного выше приказа

11. При невозможности передачи информации способами, указанными в Порядке, информирование Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации производится ФССП России на основании мотивированного письма руководителя территориального органа ФССП России — главного судебного пристава субъекта (субъектов) Российской Федерации.

 В ходатайстве Вам и следует просить произвести снятие в порядке, предусмотренном вышеуказанным приказом.

Обращаться в суд на данном этапе для целей быстрого снятия не имеет никакого смысла, более того если и обжаловать действия ФССП, то в порядке административного судопроизводства (КАС РФ, ст.218), а не в порядке, предусмотренном ГПК РФ, как это указано коллегой.

При этом, стоит отметить, что такие обстоятельства как

в аэропорту не пропустили за границу, стоит ограничение на выезд из страны по задолженности.

 по вине ФССП дают основания для взыскания с ФССП убытков. См. публикацию по ссылке pravo.ru/opinion/212318/