Подскажите, можно ли взять название бренда условно nastyakaif, если kaif уже есть?

Хочу отливать свои вещи в малом количестве. Товарный знак регистрировать не хочу - дорого. Подскажите, можно ли взять название бренда условно nastyakaif, если kaif уже есть? Слово приведено для примера. Видела, как одно слово использовали многие, добавляя при этом clothes/сервис/ приставки и тд

, Настя Сергеева, г. Москва
Владимир Кутаев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В ст. 1515 ГК РФ указано, что нарушением является незаконное использование самого обозначения или сходного с ним до степени смешения.

Проще говоря, Ваше наименование не должно стилистически напоминать оригинал (шрифт, цвет, дизайн). Лучше слово «kaif» не использовать отдельно. Т.е. «nastyakaif» лучше, чем «nastya kaif».

Также Роспатент неоднократно отмечал, что сходными до степени смешения признаются обозначения, если они используются в одной отрасли. Например, продажа молока. Если же разные сферы, то допускается.

Рекомендую подать заявку на регистрацию собственнего товарного знака «nastyakaif». Удачи!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Настя!

Товарный знак регистрировать не хочу — дорого.

Необходимо отметить, что зарегистрировать товарный знак в Роспатенте может только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Регистрация товарного знака — это длительный процесс и недешевый. Однако, для индивидуализации своих товаров индивидуальный предприниматель или юридическое лицо может использовать коммерческое обозначение. Коммерческое обозначение не требует государственной регистрации.

Согласно ст. 1538 ГК РФ:

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность ...., а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Например, для индивидуализации Вашего производства по пошиву одежды (предприятие или ИП) Вы можете использовать коммерческое обозначение, которое можете указывать как на товаре, так и на упаковке.

Однако, коммерческое обозначение не должно нарушать исключительные права на чужие товарные знаки и чужие коммерческие обозначения, и не должно вводить потребителя в заблуждение относительно принадлежности его к определенному предприятию, а значит не должно быть сходным до степени смешения.

Ст. 1539 ГК РФ:

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Если товарный знак kaif и другие товарные знаки, указанные Вами в вопросе, зарегистрированы в отношении товаров, которые являются однородными с Вашими товарами, тогда имеется вероятность того, что nastyakaif будет признано сходным до степени смешения и способным ввести потребителя в заблуждение относительно того, кто производит данную одежду. Правообладатели товарных знаков могут потребовать от Вас прекращение использования обозначения и возмещение убытков. Лучше доработать Ваше обозначение и сделать его более индивидуальное и отличительное.

Ст. 1539 ГК РФ:

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Видела, как одно слово использовали многие, добавляя при этом clothes/сервис/ приставки и тд

Товарные знаки kaif clothes и  kaif сервис могут принадлежать одному лицу и составлять серию товарных знаков одного правообладателя. Или разные предприниматели могут использовать данные товарные знаки на основании лицензионного договора, заключенного с правообладателем данных товарных знаков. Тут вариантов много, необходимо изучать информацию о каждом таком товарном знаке. Также советую сделать анализ Ваших товаров и товаров, в отношении которых зарегистрированы чужие товарные знаки, на предмет однородности, для того, чтобы избежать рисков предъявления Вам претензий. Такой анализ Вы можете заказать в чате юриста. Услуги в чате, согласно правилам сайта, оказываются юристом на платной основе.

С уважением, Татьяна Бармина!