Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дайте совет

Здравствуйте,

дачный участок с домиком был приобретен в браке, теперь на участке хочу строить дом , т.к. жилья другого не имею. В исковом заявлении на развод, жена указала , что имущественных претензий не имеет.

Что сделать, чтоб бывшая жена в будущем не имела правовых претензий на участок?

Заранее спасибо.

14 Января 2014, 19:51, вопрос №340724 Константин, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин!

    Семейный кодекс РФ гласит:

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Таким образом, для того, чтобы  впоследствии застраховать себя от деления данного земельного участка вы можете у нотариуса составить с женой соглашение о разделе имущества в котором будет указано, что земельный участок после развода будет в вашей собственности.

    С уважением.


    14 Января 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats