Добрый день.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу статьи 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.
В статьях 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплен принцип полного возмещения убытков.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В Вашем случае претензионный порядок не обязателен, обратится в суд Вы можете без претензии.
Что касается срока исковой давности, то в соответствии с пунктом 3 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. В Вашем случае дата устранения ущерба.
Перечень норм, определяющих обязательный досудебный порядок достаточно обширен.
Обобщен он в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18
«О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388236/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/
В названных разъяснениях в части возмещения ущерба обязательный претензионный порядок установлен в случае рассмотрения спора арбитражным судом
Однако это касается случаев, когда спор идет между хозяйствующими субъектами (юридические лица, ИП).
В случае, если спор, как в Вашем случае рассматривается судом общей юрисдикции — то закон, как уде отметил, не предусматривает обязательного досудебного порядка, а следовательно Вы не дожидаясь истечения срока давности вправе сразу обратиться в суд.
При этом, поскольку у Вас требования основаны на регрессе, то течение срока исковой давности осуществляется в общем порядке.
Тут стоит учесть положения ст. 200 ГК РФ