Приостанавливается ли течение срока исковой давности на время рассмотрения досудебки?

ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК?

У меня в квартире была протечка. Причинен ущерб другим квартирам, я его самостоятельно возместила. Но в ущербе виновата также и УК, которая не перекрывала общий вентиль в течение 3 часов, что превышает нормативы. Я планирую взыскать часть потраченных денег с УК на основании ст. 1081 ГК о регрессе. Обязателен ли здесь досудебный порядок? В каких статьях закона эта обязательность прописана? Приостанавливается ли течение срока исковой давности на время рассмотрения досудебки? (у нас сроки на исходе)

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По данной категории споров обязательный досудебный порядок законом не установлен, поэтому Вы на основании ст. 1064 и ст. 1081 ГК РФ можете сразу обратиться к лицу, которого считаете виновным в заливе.

Елена
Клиент, г. Москва
Важный вопрос: на какую статью ссылаться, если возникнет спор об обязательность / необязательности досудебки?
В каких статьях закона эта обязательность прописана?

 Перечень норм, определяющих обязательный досудебный порядок достаточно обширен.

Обобщен он в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18
«О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388236/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/

В названных разъяснениях в части возмещения ущерба обязательный претензионный порядок установлен в случае рассмотрения спора арбитражным судом

По смыслу абзаца первого части 5 статьи 4 АПК РФ к числу таких споров относятся также споры:
о возмещении убытков (глава 25 ГК РФ), за исключением споров о возмещении убытков, возникших вследствие причинения вреда (глава 59 ГК РФ);

Однако это касается случаев, когда спор идет между хозяйствующими субъектами (юридические лица, ИП).
В случае, если спор, как в Вашем случае рассматривается судом общей юрисдикции — то закон, как уде отметил, не предусматривает обязательного досудебного порядка, а следовательно Вы не дожидаясь истечения срока давности вправе сразу обратиться в суд.

При этом, поскольку у Вас требования основаны на регрессе, то течение срока исковой давности осуществляется в общем порядке.

Тут стоит учесть положения ст. 200 ГК РФ

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обязателен ли здесь досудебный порядок? В каких статьях закона эта обязательность прописана? Приостанавливается ли течение срока исковой давности на время рассмотрения досудебки? (у нас сроки на исходе)

 Добрый день!

 По данной категории споров досудебный порядок урегулирования спора не обязателен, и вы вправе обращаться в суд без предъявления претензии.

И подача претензии не является основанием для приостановления срока исковой давности согласно ст. 202 Гражданского Кодекса РФ.

Приостановление срока давности в данной ситуации возможно только :

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Направление претензии к данной процедуре не относится. Поэтому обращайтесь сразу в суд.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статьи 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

В статьях 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплен принцип полного возмещения убытков.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В Вашем случае претензионный порядок не обязателен, обратится в суд Вы можете без претензии.

Что касается срока исковой давности, то в соответствии с пунктом 3 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. В Вашем случае дата устранения ущерба.