Нужна помощь в составлении объяснения в полицию по делу о нарушении ведения бухгалтерского и бюджетного учёта на старом месте работы

Добрый день! Нужна помощь в составлении объяснения в полицию по делу о нарушении ведения бухгалтерского и бюджетного учёта на старом месте работы. Была проведена аудиторская проверка уже после моего увольнения и были обнаружены нарушения. Позвонили из полиции, просят заполнить бланк объяснений.

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Так как это лишь объяснения, то уголовное дело не возбуждено. Соответственно, объяснение юридической силы доказательства в рамках уголовного дела иметь не будет.

Однако, следует понимать, что заполнение объяснения собственноручно не предусмотрено, хотя и не запрещено законом. По сути — вам никто права ваши не разъяснил. Что может такое объяснение признать суд недопустимым, даже если его будут пытаться включить в иные доказательства в обвинительном заключении.

Простым языком — ваше объяснение не имеет юридической силы, если вы его составите самостоятельно.

Поэтому — пишите, что хотите. Но лучше всего занять позицию — я уволилась и все забыла.

Но самое главное — чего они от вас хотят? И  к каким выводам пришел аудит?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.