Добрый день, я действующий военнослужащий, у меня есть военная ипотека, хочу разорвать контракт, как мне

Добрый день, я действующий военнослужащий, у меня есть военная ипотека, хочу разорвать контракт, как мне погасить военную ипотеку своими силами, могули я погасить остаток ипотеки самостоятельно, а потом вернуть государству остальное, или как все это происходит, спасибо

, Сергей, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

У Вас прекращается право использования накоплений по Вашему накопительному счету, причем прекращается оно с момента возникновения, другими словами-Вы обязаны будете вернуть выплаченные средства, в соответствие п. 2 ст. 15  N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.
При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
Как следует из данной нормы, основаниями, которые дают право на безвозвратное использование накоплений в случае увольнения являются те, что указаны в п. 1,2 и 4 ст. 10 того же ФЗ № 117:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Отсюда следует, что уволиться без возврата денежных средств, к сожалению, Вам не позволяет ни выслуга, ни основание увольнения.

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Москва
Как происходит возврат, если я могу остаток банку выплатить сам, мне нудно выплатить или ждать когда весь счет предоставят, нужно ли сообщать об увальнении или это все будет автоматически?