Менеджер начинает готовить документы и высылает составленный предварительный договор купли-продажи и договор с управляющей компанией

Хронология ситуации:

1. Поехали выбирать участок в коттеджном посёлке, предварительно всё понравилось, договорились взять таймаут на подумать.

2. Решили бронировать участок и на следующих выходных ехать на сделку и выкупать его

3. При просмотре участка нам сообщили что если надумаем бронировать, то потребуется внести залог 50 000 рублей.

4. Сообщаю менеджеру что участок понравился и решили его забронировать.

5. Менеджер высылает соглашение о задатке, заполненное с их стороны (во вложении), я его прочитал, но не подписывал и подписанные сканы не отправлял (!!! это важно).

6. Перевожу на личную карту менеджеру (!!! не юридическому лицу) сумму задатка и отправляю скрин перевода в переписку.

7. Менеджер начинает готовить документы и высылает составленный предварительный договор купли-продажи и договор с управляющей компанией.

8. Проанализировав договор с юристами (на правоведе) понимаю что слишком много рисков и издержек ложится на покупателя и предлагаю внести ряд правок, которые бы нас устроили.

9. Продавец категорически отказывается от внесения правок.

10. Мы отказываемся подписывать договор в таком виде.

12. Продавец отказывается возвращать задаток, не смотря на отсутствие подписи.

Понимаю что сам виноват что не запросил договора до внесения задатка, однако и в соглашении о задатке нет моей подписи. Можно ли в данной ситуации потребовать возврата денежных средств или же несмотря на все нюансы, закон на стороне продавца?

  • Соглашение о задатке
    .png
, Алексей Кутепов Кутепов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Да, Вы вправе потребовать возврата оплаченных денежных средств, поскольку соглашение о задатке должно быть оформлено в письменном виде в соответствии со ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

6. Перевожу на личную карту менеджеру (!!! не юридическому лицу) сумму задатка и отправляю скрин перевода в переписку.

В этом случае если Вы не заключали никакого соглашения лично с менеджером, то вообще вправе потребовать возврата денежных средств как ошибочно оплаченных в качестве неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Алексей Кутепов Кутепов
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию! А какой следующий шаг с моей стороны должен быть чтобы убедить менеджера в досудебном порядке разрешить ситуацию (на её карту я выполнял перевод)? Или уже необходимо обращаться в суд?

 Вы можете ему обозначить свои требования устно по телефону, либо в СМС, либо сразу обращаться в суд, т.к. по данной категории споров досудебный порядок не обязателен. Но лучше обозначьте ему со ссылками на указанные нормы права Ваши требования. Возможно, он добровольно вернет деньги.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

6. Перевожу на личную карту менеджеру (!!! не юридическому лицу) сумму задатка и отправляю скрин перевода в переписку.

В принципе тут надо смотреть назначение платежа- если физ лицо получало, то с ним то у вас отношений нет.

Соглашение идет с юр лицом — и все обязательства с ним. А соглашение заключено не было и деньги юр лицо не получало.

гк

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

А для физ лица это неосновательное обогащение по ст 1102, так как с ним обязательств то нет.

Поэтому думаю есть основания требовать деньги, но если по претензии менеджер их не отдаст- придется только в суд обращаться к нему и по его месту жительству.

Алексей Кутепов Кутепов
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию! А какой следующий шаг с моей стороны должен быть чтобы убедить физлицо в досудебном порядке разрешить ситуацию? Или уже необходимо обращаться в суд?
А какой следующий шаг с моей стороны должен быть чтобы убедить физлицо в досудебном порядке разрешить ситуацию? Или уже необходимо обращаться в суд?

 претензия к этому физ лицу о возврате денег как раз.

Если игнор или отказ- тогда суд.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному коллегами.

На мой взгляд, здесь важно не только отсутствие подписи, потому что они могут ссылаться на оплату, как на подтверждение действия договора.

Важен также другой аргумент -

Задаток не может существовать в отрыве от основного обязательства — от предварительного или основного договора.

То есть задаток бы действовал, если бы при этом был заключен договор.

Статья 380 ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

И так как ни предварительный, ни основной договор заключен не был, то и задатком эта сумма быть не может.

Алексей Кутепов Кутепов
Клиент, г. Москва
А может ли личная переписка в которой мне прислали соглашение о задатке, заполненное только с их стороны, служить доказательством что это был именно задаток, а не аванс?

Я не много о другом — о том, что задаток не может существовать без главного договора — без заключения предварительного договора или купли-продажи.

Даже если соглашение о задатке подписано — договор-то, который он обеспечивает, не заключен.