И с этих денег должна ещё в России налог платить или как?

Здравствуйте! Я живу в Москве. Нигде официально не работаю. У знакомых есть посредническая компания в Грузии. Я помогаю им в одной сделке, если все получится, то буду помогать в других сделках, за это мне обещан процент с прибыли - это могут быть разные деньги ;тысячи, сотни, миллионы). Скажите пожалуйста, как мне узаконить доход? Мои знакомые примут любой выгодный дня меня вариант.

Они получают прибыль (в Грузии) и ещё до уплаты налогов сразу могут перевести мне мою часть, а я уже подаю сведения в налоговую (в России) - так де можно? Что именно я должна запомнить (какая это декларация) и сколько процентов налог?

На основании какого документа они переводят мне деньги, какой договор должен быть заключен у меня с компанией в Грузии - договор со мной, как с посредником (физ.лицом или лучше мне сделать юр.лицо)? Или мне лучше оформиться у них как их сотрудник? Тогда они должны стала заплатить налог в Грузии, а потом переслать мне деньги? И с этих денег должна ещё в России налог платить или как?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд, Вам следует зарегистрироваться в качестве ИП в порядке установленном ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», выбрать к применению систему налогообложения УСН с объектом «доход», заключить агентский договор и уплачивайте налоги только со своего вознаграждения (пп.9 п.1 ст.251 НК).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговые резиденты РФ оплачивают налоги с общемировых доходов — статья 209 НК. Поэтому, если Вы будете получать доход в той же Грузии, в РФ Вы должны будете, если будете налоговым резидентом, оплачивать налог — НДФЛ в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб.включительно (с сумм превышающих 5 млн.руб.- 15% )- статья 224 НК.

В целях оптимизации налоговой составляющей возможно подумать о регистрации ИП на УСН доходы(в общем случае ставка налога 6%) — статья 346.11 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

Вообще Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата.  В нем масса нюансов, которые могут быть рассмотрены лишь при инд.консультации.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

У знакомых есть посредническая компания в Грузии. Я помогаю им в одной сделке, если все получится, то буду помогать в других сделках,

 Следовательно, речь идет о каких-то Ваших действиях на территории РФ. И это очень похоже на действия в рамках договора возмездного оказания услуг. -см. ст.779 ГК РФ, или иные варианты (договор поручения -ст.971 ГК РФ, агентский договор  — ст.1005 ГК РФ), для квалификации действий конкретным видом сделки следует более подробно понимать, чем Вы будете заниматься.

Они получают прибыль (в Грузии) и ещё до уплаты налогов сразу могут перевести мне мою часть, а я уже подаю сведения в налоговую (в России) — так де можно?

 Это допустимо.

Что именно я должна запомнить (какая это декларация) и сколько процентов налог?

 Все опять же зависит от того, какие действия планируются Вами, допустимо ли применение специальных налоговых режимов, какой из них будет наиболее оптимальным применительно к Вашей конкретной деятельности, а уже от выбранного зависит и налоговая ставка и необходимость предоставления отчетности и порядка ее предоставления. Получение дохода в рамках разовой сделки (без регистрации ИП или самозанятости) предполагает в РФ уплату  Вами НДФЛ по ставке 13% (при доходе до 5 млн.) в срок до 15.07 года следующего за годом получения и отчетности по форме 3-НДФЛ в срок до 30.04. года следующего за годом получения.

На основании какого документа они переводят мне деньги, какой договор должен быть заключен у меня с компанией в Грузии — договор со мной, как с посредником (физ.лицом или лучше мне сделать юр.лицо)?

 см. выше.

Или мне лучше оформиться у них как их сотрудник? Тогда они должны стала заплатить налог в Грузии, а потом переслать мне деньги?

 У Вас есть такая возможность, но лучше это или хуже -ответить не представляется возможным без понимания сущности вашей деятельности. С налоговой точки зрения налоги в РФ у Вас будут, так как действия совершаются на ее территории (см. пп.6 п.1 ст.208 НК РФ).

Вообще же подобная комплексная консультация  невозможна в выбранном Вами формате услуг «вопрос-ответ», проводится индивидуально в чате.