Квартира приобреталась за счет средств материнского капитала полученного на второго ребенка, сейчас дочери 8 лет, а сыну 18 лет, могу ли я продать квартиру, если да, то как?

Добрый день! Квартира приобреталась за счет средств материнского капитала полученного на второго ребенка, сейчас дочери 8 лет, а сыну 18 лет, могу ли я продать квартиру, если да, то как? Заранее Благодарю Вас за ответ.

, Ирина, г. Краснодар

Добрый день!

Перед продажей нужно обязательно выделить доли всем членам семьи владельца сертификата.

Выделенные ребенку доли — это его имущество. Родители им управлять, конечно, могут, пока ребенку не исполнилось 18 лет, но не вправе делать это без предварительного разрешения органов опеки и попечительства, которые должны защищать его интересы. Если договор о продаже квартиры все-таки будет заключен без одобрения опеки, она может обратиться в суд, суд вернет имущество ребенку, а родителю придется компенсировать убытки всем сторонам договора.

Чтобы получить разрешение, нужно в отдел опеки и попечительства предоставить пакет документов: если ребенку от 14 до 18 лет — заявление ребенка и согласие родителей, если младше — заявление родителей, паспорт или свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей, документы на продаваемую и покупаемую взамен недвижимость.

Здравствуйте, Ирина!

Продать квартиру Вы сможете только по разрешению органов опеки и попечительства, при условии:

1.что вы приобретаете взамен для несовершеннолетнего другое жилое помещение, которое не меньше по стоимости и площади.

2.перечисляете денежные средства от продажи доли несовершеннолетнего на счет открытый на его имя.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.