Почему они выносят постановление о сборе после того как у меня оплачен основной?

Подскажите пожалуйста. Правомерно ли приставы поступают. У меня был исполнительный лист по кредиту. Я его уплатила полностью , позвонила предупредила приставов. А мне приходит исполнительный сбор после того , как я оплатила основной долг. Почему они выносят постановление о сборе после того как у меня оплачен основной ?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно п. 11 ст. 30 Федерального  закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Скорее всего Вы пропустили установленный срок для добровольного исполнения исполнительного документа

Марина
Клиент, г. Москва
Даже если так, я пропустила. Но я основной долг оплатила. И они мне выкатила исполнительный сбор после того как оплачен основной долг. Значит это их вина, что они сразу не вынесли во время

Если Вы не согласны с принятым решением Вы вправе его обжаловать руководителю территориального ФССП или обратится в суд с административным исковым заявлением на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, п. 2.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора) исполнительский сбор взыскивают, если  :

1)    Должник не исполнил требования исполнительного документа в срок. Обычно это пять рабочих дней. Данный срок исчисляется со дня, когда он получил постановление о возбуждении исполнительного производства, либо с момента, когда ему доставлено:
    — СМС-сообщение о размещении в банке данных информации об этом;
    — иное извещение или постановление в форме электронного документа, направленное в том числе в его личный кабинет на портале госуслуг.

2)    Документально подтверждено, что должник уведомлен о возбуждении исполнительного производства по правилам ст. 24 Закона об исполнительном производстве.  Если должник, например, не получит постановление, не явившись в почтовое отделение, он будет считаться извещенным надлежащим образом (п. 2.4.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора).

Таким образом, для того чтобы сделать вывод о том, правомерно ли Вам начислен исполнительский сбор, необходимо установить момент когда Вы получили (были надлежаще извещены) постановление о возбуждении исполнительного производства.  Если постановление вынесено незаконно, то Вы можете его оспорить  в судебном порядке. Обратите внимание, что сроки на подачу административного искового заявления небольшие. Подать заявление необходимо в течение 10 рабочих дней со дня получения Вами постановления о взыскании сбора (ч. 2 ст. 15, ст. 122 Закона об исполнительном производстве, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, п. 3.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора, утвержденных ФССП России 07.06.2014).

Более подробно ознакомившись с обстоятельствами Вашей ситуации, я смогу оценить имеются ли перспективы для обращения в суд и при их наличии могу подготовить для Вас административное исковое заявления о признании незаконным постановление о взыскании исполнительского сбора. Для этого обратитесь ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!