Обязан ли я по ученическому договору возмещать убытки, если: не указана стоимость обучения(весьма

Здравствуйте! 19.11.21 заключил ученический договор с ОАО "РЖД" на обучение в учебном центре подготовки по профессии "помощник машиниста". 26.05.22 успешно сдал выпускной квалификационный экзамен. С 27.05.22 по трудовому договору устроен по вышеуказаной профессии. В целом недоволен условиями труда, вызывным графиком(должен работать в маневровом, езжу на всех типах поездов) планирую уволиться по собственному. Обязан ли я по ученическому договору возмещать убытки, если: не указана стоимость обучения(весьма существенные условия договора на мой взгляд), первая выплата стипендии(как мера социальной поддержки) произвелась через 3 месяца после начала обучения(ошибка бухгалтерии - по факту оставили без средств к существованию). По окончании дублёрских смен(2 месяца после трудоустройства) направлен в командировку(нарушение локального приказа о недопустимости направления в командировку помощников со стажем менее года), где естественно ЗП начислялась по среднему-то есть за весьма солидное количество часов получил тысяч на 25 меньше, чем получил бы при депо за норму(насколько знаю средний высчитывают за 12 месяцев). Если обязан, то правильно ли я понимаю, что возмещать я буду только стипендиальные выплаты(других мер соц.поддержки не оказывалось)? Заранее благодарю!

  • 20220813_215704
    .jpg
  • 20220813_215730
    .jpg
  • IMG-20220801-WA0002
    .jpg
, Вадим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

 В целом недоволен условиями труда, вызывным графиком(должен работать в маневровом, езжу на всех типах поездов) планирую уволиться по собственному.

Увольнение по собственной инициативе это Ваше право по закону, и оно не может быть ограничено, принудительный труд запрещен законом, т.е. независимо от того, что имеется ученический договор, Вы можете прекратить трудовые отношения по данному основанию.

Но что это уже может повлечь за собой или нет, в рамках отношений по ученическому договору. регулируется иными положениями закона и е условиями самого Договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения закрепляющие право работника на прекращение трудовых отношений по его собственной инициативе, закреплены в статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,...

Общий порядок оформления увольнения, регулируется статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

С дополнительными разъяснениями Роструда, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной  ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Обязан ли я по ученическому договору возмещать убытки,

Здесь следует начать с общих положений законодательства РФ.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества, из которых следует, что:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1140d6944b095021fda85579543b868139a7c73a/

Законодательством, т.е. Трудовым кодексом РФ ограниченный перечень, да и вообще перечень таковых причин, которые могут быть признаны уважительными, не определяется.

Из чего следует, что такой причиной может являться любая причина подтвержденная документально, которая реально и фактически препятствует ученику (работнику). выполнить надлежащим образом свои обязанности по ученическому договору.

например болезнь родственника и нуждаемость его в у постоянном уходе, когда ученик (работник) осуществляет за ним постоянный уход, и соответственно не может выполнить свои обязанности по ученическому договору надлежащим образом, это будет уважительной причиной.

Призывы на службу, по состоянию здоровья и т.п.

К примеру можете ознакомиться понятными разъяснениями по следующей ссылке:

Расторжение ученического договора по уважительным причинам
Источник: Блог кадровика-https://blogkadrovika.ru/rastorzh-uchenich-dog/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.