У меня не погашённая лицензия на приобретение, которая истекает через месяц.(стаж владения менее двух лет )

Вопрос по приобретению гладкоствольного оружия. У меня не погашённая лицензия на приобретение , которая истекает через месяц.(стаж владения менее двух лет ) Могу ли я приобрести гладкоствольное, много зарядное ружьё не смотря на изменение в законодательстве о приобретении ? Спасибо

P.S. Можно простым языком )))

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я приобрести гладкоствольное, много зарядное ружьё не смотря на изменение в законодательстве о приобретении ?

 Нет, не можете, поскольку у Вас не достаточный стаж владения оружием — менее двух лет.

В ст. 13 ФЗ «Об оружии» указаны следующие условия приобретения многозарядного оружия

Гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия,до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие,имеющее более двух стволов или магазин (барабан).

Соответственно с вступлением в силу данного законодательного положения Вы уже не можете приобрести огнестрельное многозарядное оружие по действующей лицензии, поскольку владеете гладкоствольным оружием менее 2 лет.

Закон вступил в силу с 29.06.2022 г.

И более того, поскольку

У меня не погашённая лицензия на приобретение, которая истекает через месяц.

 Вам сейчас нужно подать документы на ее продление.

Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Росгвардии с заявлением и необходимыми документами, в частности, подлежащей продлению лицензией и медицинским заключением об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

Обратиться с заявлением Вы должны за месяц до истечения срока действия лицензии.

На это прямо указано в приказе Росгвардии от 14.01.2020 N 8 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия»

Граждане и юридические лица для продления срока действия разрешения представляют не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия лицензии и разрешения в орган государственного контроля (надзора) по месту учета оружия заявление и документы, перечень которых определен соответствующим административным регламентом по предоставлению государственной услуги.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном случае, необходимо руководствоваться Фдеральным законом Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ который регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации.

В силу ст.13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан).(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 28.06.2021 N 231-ФЗ).

Таким образом, с учётом внесённых изменений Вы не можете приобрести огнестрельное многозарядное оружие хотя и действующей лицензии, так как по срокау владеете гладкоствольным оружием менее двух лет.

В этой связи вам необходимо подать перечень необходимых документов на соответствующее продление лицензии, за 1 календарный месяц до истечения срока.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат для получения дополнительной персональной консультации и подготовке правовых документов.

Всего доброго вам и удачи!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

 С 29.06.2022 г.  Федеральный закон «Об оружии» был дополнен  запретом   на приобретение  двуствольного  или  имеющего  магазин (барабан)  оружия. Такое оружие можно приобрести только  по истечению двух лет владения   гражданским   огнестрельным   длинноствольным  оружием. (ч.5 ст.13 ФЗ-150).

 Могу ли я приобрести гладкоствольное, много зарядное ружьё не смотря на изменение в законодательстве о приобретении ?

Не сможете,    право на приобретение оружие с 29.06.2022 г.  считается  утраченным, несмотря  на  наличие действующей лицензии.