При увольнении мне положены компенсации за два года отпусков?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста я уволилась из организации по собственному желанию.в отпуске по уходу за ребенком просидела 2 года.За эти два года что я просидела с ребенком у меня копились неотгуляные отпуска за каждый год или нет?при увольнении мне положены компенсации за два года отпусков?

, Елена, г. Бодайбо
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Дни ежегодного отпуска за период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком не положены.

Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребёнком до достижения им установленного законом возраста.

Таким образом, дни отпуска накапливаются только во время больничного по беременности и родам, а с момента начала отпуска по уходу за ребёнком они не копятся и не подлежат оплате при увольнении.

Соответственно не положена и компенсация.