Как должен выглядеть мой сертификат - без реестра?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, я оформлена как самозанятая, сейчас запускаю небольшой курс, после прохождения которого хочу выдать своим студентам сертификат. Увидела, что все сертификаты вносятся в реестр. Это какой-то общий реестр? Нужно ли для этого создавать ИП? Как должен выглядеть мой сертификат - без реестра? Курс мой по изучению карт Таро - как это нужно оформить если вносить в реестр и как вносить в реестр? Кто для этого необходимо?

, Ирма, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в  ФЗ Об образовании в РФ перечислены документы об образовании и (или) квалификации и порядок их выдачи:

Статья 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

1)документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2)документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Но это относится только к организациям, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности. Образовательная деятельность осуществляется на основании договора о платных образовательных услугах.

Вы можете оказывать так называемые информационно-консультационные услуги (семинары, мастер-классы) на основании соответствующего договора и выдавать тот, документ, который Вы укажете в этом договоре, в качестве подтверждения того, что Вы поделились информацией, например, сертификат. Его в реестр вносить не требуется.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирма.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

Также в Законе перечислены документы об образовании и (или) квалификации и порядок их выдачи. Но такие документы могут выдавать организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Вы конечно можете будучи самозанятым оказывать консультационные услуги (семинары, мастер-классы) на основании соответствующего договора и выдавать документ, указанный в этом договоре, в качестве подтверждения того, что Вы поделились информацией, например, сертификат. Проводимые Вами курсы не должны подпадать под критерии образовательной деятельности и это нужно прописать в договоре.

Всего Вам доброго. Буду признателен Вам за отзыв.