Есть видиозапись, стояли без маяков поздно ночью

Остановил гаишник,без каких либо оснований заставил дуть алкотестер,попросил открыть багажник,повёз в больницу,пролежал меня 3 часа,могу ли я как то пожаловаться на это?

Есть видиозапись,стояли без маяков поздно ночью!

, Илья, г. Энгельс
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Илья.

Основания по которым вас может остановить сотрудник даются в п. 84. Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664

84. Основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются:

84.1. Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

84.2. Наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения.

84.3. Наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов органов внутренних дел, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске.

 84.14. Проверка документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Основания могут быть разные. Как реальные, так и надуманные. Например сотруднику могло показаться, что манера вождения говорит о наличии опьянения.

Я не буду цитировать все основания. Только укажу те, которые подходят под вашу ситуацию.

Вот ссылка на данный приказ.

Если интересно, можете ознакомиться.

Остановка транспортного средства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно того же приказа,

6. Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право

6.9. Направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

Из всего вышесказанного следует, что сотрудник, если у него имеются основания полагать, что водитель находится под действием алкоголя или наркотических веществ, имеет право остановить транспортное средства и отправить водителя на мед освидетельствования.

, могу ли я как то пожаловаться на это?

 Пожаловаться можно Всегда!

А именно в прокуратуру, суд, вышестоящему руководству, даже лично начальнику ГУВД.

В отношении сотрудника может быть проведена служебная проверка, в порядке предусмотренном Приказом № 161, по результатам которой будет принято решение о привлечении либо непривлечении его к дисциплинарной ответственности.

О направлении вас на освидетельствование должен быть составлен протокол, копия которого должна быть вам вручена.

по результат освидетельствования составляет акт.

Пройдите по ссылке.

Приложение N 2. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) (Учетная форма N 307/у-05) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Его вам так же должны были выдать.

пролежал меня 3 часа

 Это не указывает на наличие нарушений со стороны сотрудника. В том, что вы находились там столько времени его вины может и не быть.

Но указать вы это в жалобе вправе. В случаи проведения проверки или взятие у него объяснений, ему надо будет прояснить и этот момент

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я как то пожаловаться на это

 Если отвечать именно на Ваш вопрос, то — да, безусловно можете, так как право на обращение в органы государственной власти неотъемлемо и касается даже случаев, когда фактических оснований для такого обращения нет:

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции РФ.

То есть подразумевается, что Вы в любом случае можете обратиться в орган публичной власти, а уже последний, имея обязанность комплектовать свой состав квалифицированными сотрудниками, может вынести грамотное правовое решение, дав квалификацию действиям заявителя и предполагаемого нарушителя.

Сказать наверняка, насколько правомерны были действия сотрудника, сложно, но в любом случае у него должны были быть основания для предпринятых мер. И если их не было, это будет основанием как для применения в его адрес дисциплинарных мер его работодателем, так и в последующем взыскания Вами убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Но, повторюсь, возможность взыскания убытков и другие меры воздействия будут зависеть от того, как именно оценят сотрудники органов, в которые Вы обратитесь с жалобой, те доказательства и обстоятельства, о которых Вы укажете.

Также помните, что решения, действия (бездействие) органов, в которые Вы обратитесь, можно также обжаловать, в том числе в суд.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

На медицинское освидетельствование   направляются лица, совершившие  административное правонарушения либо лица в отношении, которых есть основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. .

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

27.12.1 КоАП РФ

Насколько я понимаю до остановки транспортного средства Вы никаких правонарушений не совершали, если ошибся уточните вопрос.

Значит  законным будет проведение медицинского освидетельствования  при наличии достаточных  оснований полагать, что  Вы находились в состоянии алкогольного опьянения.

3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

 а) запах алкоголя изо рта;

 б) неустойчивость позы;

 в) нарушение речи;

 г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

 д) поведение, не соответствующее обстановке.

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

повёз в больницу пролежал меня 3 часа, могу ли я как то пожаловаться на это?

Есть смысл жаловаться, если действия сотрудников  по  проведению медицинского освидетельствовании  были незаконными.

Незаконными они будут, если в итоге не был составлен протокол об административном правонарушении либо в отсутствие  у сотрудников данных полагать, что   Вы находились в состоянии алкогольного опьянения, что потребует изучение рапортов сотрудников.

Есть смысл обжаловать действия сотрудников,  если была нарушена процедура   проведения освидетельствования   и оформления. ( Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475, более  подробно по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77976/fc1a0955f7f36cdfa8946d77b59f38817619e943/

Для оценки перспективы    обжалования  необходимо  изучать рапорта сотрудников, протокол об отстранении от управления ТС,  акт освидетельствования.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Илья, добрый день.

Дополню ответы коллег

Конечно жалобу на действия сотрудника ДПС можно пожаловаться.

Ваш вопрос в том числе регулирует Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664  «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения

Прошу заметить, что

Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

Внимание! Необоснованные действия (бездействие) сотрудников, влекущие увеличение времени выполнения административных процедур (действий) в отношении участников дорожного движения, обжалуются в порядке, установленном разделом V Административного регламента.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280037/66c419ccc3c1b8205260739743cce08ca7b92cb5/

С уважением, Дарья Алексеевна