Насколько правомерны действия данных лиц?

Добрый день! Недавно меня пригласили на работу в качестве курьера в одной из компаний каршеринга в Москве. Работа в качестве самозанятого и все процессы и контакты только через соцсети без возможности созвониться с кем либо из менеджеров. Работа по специфике подразумевает срочность и скорость. В итоге в процессе мне начислили штрафы в приложении, о возможности которых никто перед началом сотрудничества слова не сказал. Пытались даже снять деньги в одностороннем порядке с карты через приложение. В попытке указать на то, что это все не совсем правомерно и порядочно с их стороны не предупредить о таком заранее ссылаются на договор с самим каршерингом. Это не говоря уж о том, что по ходу работы по необходимости пришлось потратить немалые средства на связь, о чем тоже никто при общении в начале сотрудничества не упомянули и ни о какой компенсации тоже речи не идёт. Насколько правомерны действия данных лиц?

, Алекс, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

У вас оформлена не «работа курьером», а оказание услуг по договору гражданско-правового характера.  Сами же вы при этом оформлены не как индивидуальный предприниматель, а как самозанятый. Это похоже на вариацию старой схемы экономии на налогообложении зарплатных налогов. А это незаконно не только с точки зрения налогообложения, трудовое законодательство тоже запрещает оформление трудовых по сути отношений договорами гражданско-правового характера.

С другой стороны, оказание услуг по договору между самозанятым и юридическим лицом может быть и вполне законной схемой, если нет признаков работы по трудовому договору, и в частности, имеется четкое задание на выполнение определенного объема услуг.

Но чтобы проанализировать, законно ли вообще произведено оформление, нужно знать условия вашей работы, и какие именно договоры вы заключили с каршеринговой компанией.

Если окажется, что в принципе оформление законно, то дальше можно было бы перейти и к конкретным вашим вопросам — насколько верно привлечение вас к ответственности в форме штрафов, и верно ли, что ваши расходы не компенсируются. Для этого тоже нужно изучать договор, который вы заключили с каршеринговой компанией.