8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны действия данных лиц?

Добрый день! Недавно меня пригласили на работу в качестве курьера в одной из компаний каршеринга в Москве. Работа в качестве самозанятого и все процессы и контакты только через соцсети без возможности созвониться с кем либо из менеджеров. Работа по специфике подразумевает срочность и скорость. В итоге в процессе мне начислили штрафы в приложении, о возможности которых никто перед началом сотрудничества слова не сказал. Пытались даже снять деньги в одностороннем порядке с карты через приложение. В попытке указать на то, что это все не совсем правомерно и порядочно с их стороны не предупредить о таком заранее ссылаются на договор с самим каршерингом. Это не говоря уж о том, что по ходу работы по необходимости пришлось потратить немалые средства на связь, о чем тоже никто при общении в начале сотрудничества не упомянули и ни о какой компенсации тоже речи не идёт. Насколько правомерны действия данных лиц?

Показать полностью
, Алекс, г. Москва
Медведев Владимир
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

У вас оформлена не «работа курьером», а оказание услуг по договору гражданско-правового характера.  Сами же вы при этом оформлены не как индивидуальный предприниматель, а как самозанятый. Это похоже на вариацию старой схемы экономии на налогообложении зарплатных налогов. А это незаконно не только с точки зрения налогообложения, трудовое законодательство тоже запрещает оформление трудовых по сути отношений договорами гражданско-правового характера.

С другой стороны, оказание услуг по договору между самозанятым и юридическим лицом может быть и вполне законной схемой, если нет признаков работы по трудовому договору, и в частности, имеется четкое задание на выполнение определенного объема услуг.

Но чтобы проанализировать, законно ли вообще произведено оформление, нужно знать условия вашей работы, и какие именно договоры вы заключили с каршеринговой компанией.

Если окажется, что в принципе оформление законно, то дальше можно было бы перейти и к конкретным вашим вопросам — насколько верно привлечение вас к ответственности в форме штрафов, и верно ли, что ваши расходы не компенсируются. Для этого тоже нужно изучать договор, который вы заключили с каршеринговой компанией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2022