8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли находится без регистрации

Означает ли это, что граждане Украины могут находится в течении этого срока без регистрации, как ,например, граждане Беларуси. Заранее благодарен.

Иван , Санкт-Петербург

11 января 2014, 11:38, иван, г. Санкт-Петербург
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Иван! Давайте по порядку, с регистрацией при въезде граждан Украины не все так однозначно. Есть закон по которому иностранные граждане должны встать на миграционный учет в течение 3 дней. Однако, между Украиной и Россией подписано и ратифицировано соглашение о нахождении граждан Украины на территории России в течение 90 дней без регистрации. Казалось бы, все предельно ясно. Но, есть понятие «уведомление о прибытии иностранного гражданина» и от этого понятия у всех голова идет кругом. Четкого разъяснения о применении соглашения (90 дней) ни один официальный орган исполнительной власти не дал. Было разъяснение УФМС Республике Башкортостан, по одному делу (я приложил файл) где, как раз и говорится об «уведомлении». По сути применяется и закон о прибывании иностранного гражданина на территории России и соглашение между Украиной и Россией, но, довольно изощренно. Гражданин Украины прибыл на территорию России и может находится без регистрации в течение 90 дней. Но,принимающая сторона должна уведомить УФМС о прибытии иностранного гражданина в течение 3 дней, при этом нужны и паспорт и миграционная карта и т.д. Вот это уведомление, с одной стороны и не постановка на учет (ведь о регистрации нет ни слова), а с другой стороны, ни что иное, как регистрация собственно. То есть, от действий принимающей стороны (не самого приезжающего) зависит, статус гражданина Украины. Если это не сделать, то на границе при ее пересечении, когда гражданин Украины поедет домой, возникают неприятности и приходится платить штраф.

14 января 2014, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли восстановить регистрацию ТС по нотариальной доверенности?
Недавно купил автомобиль. Через несколько дней оказалось что автомобиль снят с учёта по утрате транспортного средства. Сам я живу в Москве, а старый владелец живёт в Питере. На одном из постов ДПС у меня изъяли номера и СТС. От людей узнал что в такой ситуации мне придётся гнать машину в Питер для восстановления регистрации автомобиля. Можно ли восстановить регистрацию тс по НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ? То есть старый владелец идёт к нотариусу, пишет доверенность на моё имя или на имя, допустим, моего друга, нотариус её заверяет, хозяин присылает мне по почте эту доверенность и я с другом еду в МРЭО и сам восстанавливаю регистрацию тс?
01 апреля 2020, 05:35, вопрос №2729415, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Можно ли продлить регистрацию жене и ребенку на основании моей годовой временной регистрации и ТД?
Можно ли продлить регистрацию жене и ребенку 9 лет на основании моей годовой временной регистрации и моего трудового договора? какие документы для этого потребуются.
08 октября 2018, 10:36, вопрос №2127919, Ирина Ивановна, г. Новороссийск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли провести регистрацию права собственности по договору дарения в другом городе?
Подскажите, пожалуйста. Мой отец по договору дарения хочет передать мне квартиру, собственником которой он является. В связи с изменения в 2017 году между близкими родственниками такой договор может быть составлен в простой письменной форме без обращения к нотариусу. Вопрос состоит в том, можно ли провести регистрацию права собственности по договору дарения в Мурманске, здесь есть МФЦ, если квартира находится в Ленинградской области. И второй вопрос, требуется ли предоставлять выписку из домой книги или информационную справку "О регистрации" (форма №9), к перечню документов: Заявление; Договор дарения (по количеству сторон в сделке плюс один экземпляр для регистрационной службы); Оригинал паспорта дарителя и одариваемого (+ копия первой страницы и страницы с регистрацией); Госпошлина; Оригинал свидетельства о регистрации права собственности на квартиру от дарителя (+копия).
06 февраля 2017, 13:17, вопрос №1528173, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли находится на территории РФ без штампа о постоянной регистрации?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли находится на территории РФ без штампа о постоянной регистрации по месту жительства гражданам РФ. Если да, то как долго?
27 октября 2015, 21:02, вопрос №1021488, Лилия, г. Ярославль
2 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить регистрацию новорожденной в квартире через 2 года после ее регистрации в квартире сына
Сын по соцнайму-ответственный квартиросъемщик.Отец проживает и зарегистрирован в этой же квартире. Сын в браке и с женой зарегистрированы в двух разных квартирах. В семье сына родилась дочь.Сын зарегистрировал дочь в квартире, где он зарегистрирован вместе с отцом. Согласия отца при регистрации новорожденной дочери в квартире сын не спросил. В паспортном столе и в ЕРЦ не потребовали письменного согласия отца на регистрацию новорожденной в их совместной квартире и прописали ребенка . Так как согласно статьи 70 жилищного кодекса для вселения детей требуется письменное разрешение других лиц-отца , проживающих в данной квартире по соцнайму, ВОПРОС не нарушен ли в данном случае закон о порядке регистрации новорожденного ребенка - (отец сына не давал согласия на регистрацию ребенка- внучки)? Можно ли оспорить регистрацию новорожденной в данной квартире через 2 года после ее регистрации в квартире сына и его отца. Фактичечски ребенок проживает все время с матерью по адресу регистрации матери-жены сына.
11 марта 2013, 17:36, вопрос №52365, Владимир Мельников, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014