Мы бы хотели приобрести лицензию на дубляж и показ аниме "Человек-бензопила", но не знаем как это сделать

Здравствуйте! Мы бы хотели приобрести лицензию на дубляж и показ аниме "Человек-бензопила", но не знаем как это сделать! Поможете нам? За ранее спасибо!

, Клиент, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Уважаемый клиент!

В данном случае, так как это американский фильм, то на лицензию с русским дубляжом вам нужно обращаться именно к оригинальным американским дистрибьютерам потом за переводом в РФ.

Однако если у российских есть есть такое право, то можно и к нашим, но скорее всего такое право есть. Поэтому если наши не могут передать такое право на показ, то надо обращаться именно к американским дистрибьюторам и далее уже просить дубляж наши либо лелать его самим.

Вместе с тем, ели правообладатель американского фильма не предоставит такое согласие на использование в указанной форме, то такие действия будут нарушать авторские права.

Кроме того в соответствии с разъяснениями данными в п. 95 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 при рассмотрении дел о нарушении исключительного права на произведение путем использования его переработки (под. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ) для удовлетворения заявленных требований должно быть установлено, что одно произведение создано на основе другого.

Таким образом, в соответствии со ст 1270 ГК РФ незаконное использование произведения, либо части может выражаться, без согласия правообладателя воспроизведении произведения, его переработке, а также распространении произведения (его части) путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляра.

Удачи вам и всего самого наилучшего!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к правообладателю с вашим вопросом. Так как согласно ГК РФ Статья 1270. «Исключительное право на произведение», автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ.

Вам нужно заключить с правообладателем лицензионный договор за вознаграждение, согласно ст. 1233 ГК РФ.

Следует еще понимать, что дубляж и показ аниме содержит авторские права и на перевод, согласно ст. 1262 ГК РФ, возможно имеются смежные права на «озвучку» у актеров.

С уважением.