Какую стоимость можно указать в договоре?

Покупаю у знакомой 3 земельных участка в МО Одинцовский район. Два участка без строения , один со строением. Два участка получены по наследству по завещанию ( от мужа жене) совсем недавно ( менее 3-х лет). Один участок со строением в собственности более 3-х лет. Нужно в простой письменной форме составить ДКП. Какую стоимость можно указать в договоре?

Уточнение от клиента
Борис. г.Москва
, Борис, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Нужно в простой письменной форме составить ДКП. Какую стоимость можно указать в договоре?

 Борис, добрый день! Заказ документа это отдельная услуга, сроки и стоимость оговариваются в чате с выбранным юристом. Что касается стоимости имущества, то она определяется сторонами сделки и не регулируется законодательством.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Важно отметить, что для налогообложения доходов, полученных вашей знакомой от продажи существенно, насколько сильно сумма в договоре купли-продажи отличается от кадастровой стоимости. В соответствии со статьей 214.10 Налогового кодекса РФ, если доходы от продажи недвижимости менее 70 процентов от кадастровой стоимости на 1 января этого года, то налоговая база принимается как 70 процентов от кадастровой стоимости. Поэтому не имеет смысла с точки зрения налогообложения устанавливать стоимость по договору ниже 70 процентов от кадастровой.

Это касается случаев, в которых доходы от продажи не освобождаются от налогообложения.Только тогда для налогообложения доходов вашей знакомой имеет значение покупная стоимость и насколько она соответствует кадастровой.

Освобождается ли продажа того участка, который получен более 3 лет назад — неясно. Поскольку общий минимальный срок владения 5 лет, и лишь для некоторых случаев он установлен в сокращенном размере 3 года (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ), регионы вправе устанавливать сокращенные сроки самостоятельно. То есть, надо изучать, попадает ли конкретный случай под освобождение.

Для вас же желательно, наоборот, чтобы при приобретении участка была указана полная стоимость. Ведь далее вам возможно, при продаже до истечения минимального срока владения, подтверждать расходы на приобретение — и применять их в качестве налогового вычета.