8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую стоимость можно указать в договоре?

Покупаю у знакомой 3 земельных участка в МО Одинцовский район. Два участка без строения , один со строением. Два участка получены по наследству по завещанию ( от мужа жене) совсем недавно ( менее 3-х лет). Один участок со строением в собственности более 3-х лет. Нужно в простой письменной форме составить ДКП. Какую стоимость можно указать в договоре?

Уточнение от клиента
Борис. г.Москва
, Борис, г. Иркутск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
. Нужно в простой письменной форме составить ДКП. Какую стоимость можно указать в договоре?

 Борис, добрый день! Заказ документа это отдельная услуга, сроки и стоимость оговариваются в чате с выбранным юристом. Что касается стоимости имущества, то она определяется сторонами сделки и не регулируется законодательством.

0
0
0
0
Медведев Владимир
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Важно отметить, что для налогообложения доходов, полученных вашей знакомой от продажи существенно, насколько сильно сумма в договоре купли-продажи отличается от кадастровой стоимости. В соответствии со статьей 214.10 Налогового кодекса РФ, если доходы от продажи недвижимости менее 70 процентов от кадастровой стоимости на 1 января этого года, то налоговая база принимается как 70 процентов от кадастровой стоимости. Поэтому не имеет смысла с точки зрения налогообложения устанавливать стоимость по договору ниже 70 процентов от кадастровой.

0
0
0
0

Это касается случаев, в которых доходы от продажи не освобождаются от налогообложения.Только тогда для налогообложения доходов вашей знакомой имеет значение покупная стоимость и насколько она соответствует кадастровой.

Освобождается ли продажа того участка, который получен более 3 лет назад — неясно. Поскольку общий минимальный срок владения 5 лет, и лишь для некоторых случаев он установлен в сокращенном размере 3 года (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ), регионы вправе устанавливать сокращенные сроки самостоятельно. То есть, надо изучать, попадает ли конкретный случай под освобождение.

Для вас же желательно, наоборот, чтобы при приобретении участка была указана полная стоимость. Ведь далее вам возможно, при продаже до истечения минимального срока владения, подтверждать расходы на приобретение — и применять их в качестве налогового вычета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Гражданское право
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
, вопрос №4059886, Сергей, г. Иркутск
Все
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.
, вопрос №4059818, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 28.09.2022