Вопрос в том, является ли мед экспертиза подлиной через 4 месяца после аварии?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, муж попал в аварию,ехал по главной дороге и ему помешал движению автомобиль выезжающий с прилегающей территории и он въехал в этот автомобиль. По началу муж мой не был виновником ,но из за того что у другого водителя появились тяжкие повреждения, то назначили наказание моему мужу. Вопрос в том ,является ли мед экспертиза подлиной через 4 месяца после аварии?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас уголовное дело или что? Какое наказание? если уголвоное, то в силу ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В принципе она законна, если ранее её нельзя было провести по состоянию здоровья человека, к примеру.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Медицинская экспертиза будет законной. Согласно ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

С учетом того, что судебный эксперт проводит экспертизу только после выздоровления лица, получившего травмы, 4 месяца — это будет вполне разумным сроком, если травмы признаны тяжким вредом здоровью.

Согласно Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»

5. Срок производства экспертизы исчисляется со дня поступления в ГСЭУ постановления или определения о назначении экспертизы и прилагаемых к нему объектов и материалов, необходимых для проведения экспертизы и выдачи экспертного заключения, по день окончания оформления экспертного заключения и его подписания исполнителем (исполнителями).

Однако, следует более детально разбираться в механизме аварии.

Есть ли у вас схема ДТП или заключение автотехнической экспертизы, или постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.