Добрый день, подскажите пожалуйста мой сын находится в полях уже 10 месяцев до окончания контракта осталось 3 месяца, может ли он написать рапорт на досрочное увольнение?

, Людмила, снт. Волга
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сейчас уже ему нет никакого смысла писать рапорт

Поскольку в силу пункта 9 статьи 9  Положения о порядке прохождения военной службы.-

. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

При этом, в силу пункта 10 Положения:

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

 Через 3 месяца, таким образом, он будет уволен с военной службы по окончании срока действия контракта

Людмила
Клиент, снт. Волга
Он не может больше там находиться из за скотского обращения главнокомандующего

Для досрочного увольнения нужны основания, предусмотренные ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а у него их нет

Он не может больше там находиться из за скотского обращения главнокомандующего

Если применить пункт 3 ст.51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

Но это решается в судебном порядке, за 3 месяца этот вопрос решить никак не получится