Здравствуйте, Елена!
Для начала необходимо сказать, что элемент PROFESSIONAL будет являться неохраняемым элементом в силу общеизвестности слова и характеризующего описания. Подобный элемент может быть включен в товарный знак как неохраняемый элемент, если он не будет занимает в нем доминирующего положения (ч. 1 ст. 1483 ГК РФ).
1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;…
...3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.
По элементу BELA при проведении государственной экспертизы обозначения BELA PROFESSIONAL будет противопоставлен как товарный знак BELA, так и другие товарные знаки и обозначения, которые еще не зарегистрированы как товарные знаки (поданы заявки в Роспатент), тождественные и/или сходные до степени смешения для всех однородных товаров/услуг. Роспатент проверяет не только классы МКТУ, а и однородность товаров и услуг.
ч. 6 ст. 1483 ГК РФ:
6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного обозначения.
Однако, Вы также имеет право попросить у правообладателя ТЗ BELA письменное согласие на регистрацию Вашего товарного знака в отношении однородных товаров/услуг и предоставить данное согласие в Роспатент. Но закон тут ставит условие о том, что регистрация Вашего ТЗ не будет являться причиной введения потребителя в заблуждение. Правообладатель товарного знака имеет право и отказать Вам в этом согласии.
абз. 5 ч. 6 ст. 1483 ГК РФ
Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.
Классы товаров есть одинаковые, есть разные, по некоторым классам есть пересечение.
При экспертизе в Роспатенте будет учитываться не только одинаковый класс МКТУ, а и однородность товаров/услуг. То есть, товары/услуги Вашего обозначения BELA PROFESSIONAL и товарного знака BELA могут быть в разных классах МКТУ, однако при этом быть однородными.
И классы товаров и графическое изображения самого ТЗ