Здравствуйте Мы с молодым человеком хотим брать в ипотеку квартиру, не в браке Я смогу потом, когда поженимся, оформить квартиру и на него, чтоб имел те же права, что и я?

Здравствуйте

Мы с молодым человеком хотим брать в ипотеку квартиру, не в браке

Я смогу потом, когда поженимся, оформить квартиру и на него, чтоб имел те же права, что и я ? Спасибо

, Дарья, г. Саранск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы одна будете собственником квартиры и заемщиком по кредиту, то после регистрации брака и квартира, и долг по ипотеке будут вашим личным имуществом. Если Ваш будущий муж будет вкладывать деньги, для него, это, конечно, очень рискованно — сегодня Вы его любите, а завтра разлюбите и он останется ни с чем.

После заключения брака Вы сможете заключить брачный договор, в котором определить что доля в вашем имуществе (праве собственности и долге по кредиту) передается Вашему супругу. При этом Вы будете обязаны уведомить о заключении бр. договора всех кредиторов. Однако, обычно в ипотечных договорах банки запрещают менять режим собственности, а при нарушении могут требовать досрочного погашения кредита.

Так что внимательно читайте кредитный договор.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).