Могу ли я дополнить исковое с добавлением нового требования о взыскании отпуска?

Подала в суд исковое заявление о взыскании задолжности по заработной плате,доначислению и уплате страховых взносов.Исковое приняли к производству.Но мне не выплатили ежегодный оплачиваемый отпуск! Могу ли я дополнить исковое с добавлением нового требования о взыскании отпуска?

, Анастасия, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, если решения  по делу нет пока, можете этот пункт дополнить и подать утонённое исковое заявление.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно действующему законодательству (часть 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ), Вы имеете право в рамках одного иска изменить либо основание, либо предмет иска. Основание — это те обстоятельства, на которых основаны Ваши требования, а предмет — это сами требования. Если Ваше новое требование связано с теми же обстоятельствами, то просто подаете ходатайство об изменении исковых требований по возбужденному делу. Удачи Вам!