Как мне проверить, куда обратиться?

Купила квартиру на последнем этаже дома, живём с сыном 8 месяцев, ухудшелось самочувствие, появилась слабость.На крыше над моей квартирой проходят интернен коммуникации, при покупке не обратила внимания на это. Думаю, что это связано. Как мне проверить, куда обратиться?

, Мария, г. Иркутск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

По закону, монтировать такие объекты на крышах жилых домов можно только по согласованию с собственниками квартир на общем собрании.

Размещение антенн базовых станций сотовой связи, как на отдельно стоящих опорах, так и на крышах жилых, общественных и других зданий нормируется санитарными нормами и правилами СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03«Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Устанавливать оборудование базовых станций на крыше жилых домов законодательство не запрещает, однако требует точных расчётов и прохождения определённого процесса согласования:

оператору сотовой связи надлежит произвести замеры уровня электромагнитного излучения ещё до начала работ по установке вышки. Если показатель не превышает допустимых норм СаНПиН значений в 10 мВТ/см2, данные передают в Роспотребнадзор для получения разрешения на проведение работ;
в случае установки оборудования базовой станции – свободный доступ на крышу надлежит закрыть для людей;.
следующим шагом для законной установки вышки на крыше является получение согласия от собственников квартир выбранного дома. Решение об установке принимается в соответствии со ст. 44 ЖК РФ при согласии не менее 2/3 всех собственников;
далее разрабатывается проектная документация с перечислением всех необходимых характеристик устанавливаемого сертифицированного оборудования;
подключается вышка только после получения санитарно-эпидемиологического заключения;
текущие замеры электромагнитного излучения должны производиться не менее 1 раза в 3 года.