На что сослаться чтобы доказать нашу правоту?

Доброго дня! Проживаю в Саратовской области, городе Балаково. Проводим ремонтные работы перфоратором по удалению краски каждые 50 минут на протяжении 4 часов+10 минут перерыв. Мы пробовали и другие способы, но они не работают. Так вот, нажаловались председателю ТСЖ что мы работаем в неустановленное время. Насколько я знаю в нашей области нет ни тихого часа, ни ограничений по шуму. Поэтому вопрос: кто прав, председатель ТСЖ, который говорит о том что мы не должны работать по выходным (ремонтные работы) и ссылается на закон о строительстве (но статью и часть не называет)? На что сослаться чтобы доказать нашу правоту?

, Юлия, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Закон саратовской области об администартивных правонарушениях, ст. 1.1. устанволена ответственность за нарушение тишины и покоя

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 21 часа 00 минут до 8 часов 00 минут ежедневно на защищаемых объектах, указанных в пунктах 1-3 статьи 3 Закона Саратовской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области», с 21 часа 00 минут до 9 часов 00 минут с понедельника по четверг, с 23 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в пятницу, субботу, воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством, законодательством области нерабочие праздничные дни — на защищаемых объектах, указанных в пунктах 4, 5 статьи 3 Закона Саратовской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области», выразившихся в:

проведении переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, расположенном в многоквартирном доме, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), повлекшем нарушение тишины и покоя граждан, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Юлия
Клиент, г. Саратов
Это не тот ответ, который ожидаешь услышать заплатив 700 рублей) работы проводятся в промежутках с 12-1 часу дня и до 19. Но не подряд и максимум 4 часа и 40 минут))) исходя из вашего ответа, предположу, в суть сообщения вы даже не вникали :)

Приведены нормы закона, которые запрещают прововдить шумовые работы в определенное время.

А следовательно проведение таких работ в другое время — не инаказуемо

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно  п. 3 ч.1 статьи 1.3 КоАП РФ  административная ответственность устанавливается данным кодексом по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административная ответственность за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В настоящее время вопросы обеспечения тишины и покоя граждан в ночное время регулируются законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Каким-либо законом о строительстве данные вопросы не регламентированы. С учетом того, что закона о строительстве как такового нет, но имеются ЖК РФ, Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» от 24.07.2008 N 161-ФЗ, и ряд других нормативно-правовых актов, вас вводят в заблуждение. Ближе всего к этому моменту ЖК РФ — а именноглава 4 о перепланировке, но и в ней не сказано о времени проведения работ.

И есть  СанПиН 2.1.2.2645-10, которым установлены допустимые уровни шума в Дб, но это никак не закон о строительстве.

В вашем случае действуют требования ст.1.1 Закона Саратовской области об адм. правонарушениях от 22.07.2009, которые приведены вам коллегой.