Добрый день В интернете предложили работу онлайн лайкать видео

Добрый день. В интернете предложили работу онлайн, лайкать видео. Я зарегестрировалась, начала работать. Видео в ютубе. Мне надо было выплатить небольшую сумму комиссию. Теперь я узнала , что фирма в Англии, видео в Ютубе. Видео спортсменов, блогеров. Можно ли это делать? По закону.

, Елена, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы уже выплатили сумму по комиссионному сбору? Скорее всего вы попались на уловку дистанционных мошенников ст. 159 УК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я переживаю не за деньги. Я нарушила закон?

Вы можете работать онлайн в любой точке мира.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С Вашей стороны нет никаких нарушений!

За это можете не переживать.

Но а вот Вы нарвались на мошенников, которые ничего Вам не оплатят.

А могут, наоборот, с Вас просить деньги, как бы за комиссию перевода и так далее.

Советую прекратить все действия с ними, что бы потом не пришлось писать заявление по Мошенничеству.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.