Здравствуйте Что может быть если я украл телефон Но через пару часов его вернул хозяену Кража была совершена 16-го числа

Здравствуйте

Что может быть если я украл телефон

Но через пару часов его вернул хозяену

Кража была совершена 16-го числа

И этим же числом его вернул хозяину

А теперь он требует 3000 тысячи рублей, если не отдам к 22-му числу он заявления напишет

Что будет и будет ли вообще что то

Так я телефон же вернул!

Ну и у меня есть три года условного срока

, Дмитрий, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Делать вам этого определенно не стоило. Кроме того, у вас имеется условный срок.

Если вы вернули телефон в тот же день, то уголовная ответственность вам не грозит.

Однако если он напишет заявление, то проверку все равно должны будут провести, вас вызовут для дачи объяснений.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Факт хищение вы можете отрицать. Должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.