Вопрос отозван

Или я неверно понимаю этот пункт?

Добрый день. Хотим купить квартиру у застройщика с льготной ипотекой 0,1% (квартира дорожает, но мы гасить быстро не собираемся и меньший платёж нам сейчас выгоден).

Банк прислал ипотечный договор для ознакомления. И есть два вопроса по этому договору.

Первый вопрос. В договоре есть такой пункт:

Процентная ставка за пользование Кредитом устанавливается в нижеуказанных размерах в зависимости от наличия/отсутствия обстоятельства (далее по тексту именуемых «Обстоятельства»):

1) получение Банком решения Акционерного общества «ДОМ.РФ» об отказе в возмещении недополученных доходов по основаниям, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 17111 (далее – Решение об отказе).

4.1. При отсутствии Обстоятельств процентная ставка за пользование Кредитом устанавливается:

4.1.1. В размере 0,10 (Ноль целых и 10/100) процентов годовых.

4.2. При наступлении Обстоятельств, процентная ставка за пользование Кредитом устанавливается:

4.2.1. В размере 13,99 (Тpинадцать целых и 99/100) процентов годовых.

Проценты за пользование Кредитом в размере, указанном в п. 4.2 Индивидуальных условий, начисляются с даты, следующей за датой получения Банком Решения об отказе.

Как понимать этот пункт? Если дом рф перестанет возмещать банку недополученные доходы (к примеру, закончились финансирование государством), то наша ставка поднимается до 13,99%?

Как я поняла, то это возмещение недополученных доходов банку происходит не единоразово, когда мы берём ипотеку, а ежемесячно. То есть в таком случае в любой момент мы можем получить ставку 13.99? Закончилось субсидирование государством и закончилась наша ставка 0.01?

Или я неверно понимаю этот пункт?

Разъясните, пожалуйста, механику и смысл этого условия.

Второй вопрос. Пункт о страховках. Страхование жизни и недвижимости - тут все понятно. Но банк требует ещё страхование титула.

Заключить и предоставить в Банк оригинал договора страхования, а также копии документов, подтверждающих уплату очередной страховой премии в соответствии с условиями договора страхования. По договору страхования должны быть застрахованы следующие риски

В течение 15 (Пятнадцати) календарных дней с даты регистрации права собственности ********* и ******** на Квартиру – риск утраты Квартиры в результате прекращения и/или ограничения права собственности ******** и *********** на Квартиру.

Но это же новостройка? А страхование титула обычно делают для вторички. Ну даже допустим, что это для страхования рисков от недобросовестных застройщиков (типа продали нашу квартиру ещё кому-то). Но все равно максимальный срок такого страхования ну года 3, не весь же срок ипотеки (30 лет), на весь срок это какая-то бессмыслица. Но про сроки этого страхования в договоре ничего нет.

Уточнение от клиента
ипотечная ставка
, Ирина, г. Москва
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. По первому вопросу нужно вы правильно понимаете, в случае если государство переставит субсидировать программу, то ставка может повыситься, но только не в любой момент а в случае отмены гос. Программы, что в ближайшие годы мало вероятно. По второму вопросу у вас идёт страхование от риска гибели квартиры( например пожар) и это никак не относится к вторичному жилью. Потом страховка в момент получения собственности, если у вас застройка то только по факту получения квартиры. И третее согласно договору срок страхования не обозначен нужно смотреть полный договор. Допришлите скан всего договора.