Как можно оспорить долг или передать его матери

Здравствуйте. Мне выставили судебную задолженность и наложили арест на счёт за коммунальные услуги квартиры где проживает моя мать, сама не живу в той квартире 2 года, но прописана в ней. Как можно оспорить долг или передать его матери. Квартира государственная, давалась отцу военному, приватизации нет

  • IMG-20220916-WA0026
    .jpg
, Александра, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Оспорить проблематично, поскольку Вы как член семьи Нанимателя несёте солидарную ответственность по долгам за квартиру.

Но, если долг взыскан судебным приказом можно попробовать отменить судебный приказ, предоставив доказательства что Вы проживаете по другому адресу, что копию приказа не получали по уважительной причине.

Возражения на судебный приказ подаются согласно статей 128, 129 ГПК Мировому судье, который его вынес.

Если с Вас взыщут долг, то у Вас будет право в порядке регресса взыскать долю платежей с остальных членов семьи, проживающих в квартире.

Также Наймодатель или Ваши родственники, проживающие в квартире могут подать иск в суд о признании Вас утратившей право пользования этой квартирой в связи с выездом из неё на основании статьи 83 Жилищного кодекса.

Также можете рассмотреть вариант иска в суд об определении порядка и размера несения расходов за жилое помещение.

Соответствующий пример решения суда по этому поводу sud-praktika.ru/precedent/549264.html