Чёрные риэлторы

Здравствуйте! Такая ситуация, решил снять квартиру помесячно, для проживания с девушкой, заключал договор без девушки! заплатил 22000 аренду, 5000 залог, риэлтору 9000! На следующий день, когда мы приехали с девушкой и пробыв там 2 часа поняли, что в квартире холодно очень! Решили расторгнуть контракт, после чего не залог не комиссию риэлтора нам не вернули! Можно ли подать заявъление на них? через 4 дня квартира была сдана другим жителям этим же риэлтором и этим же хозяином соответственно!

, Саша, г. Кемерово
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А договор с риэлтором Вы заключали?

Саша
Клиент, г. Кемерово

Добрый день! Да! Договор заключали!

Фактически, что касается залога, то вернуть его конечно обязаны, а вот что касается денежных средств за услуги риэлтора, то тут вопрос спорный, т.к. фактически он Вам услуги оказал, вы с этим согласились. Нужно смотреть договор, который Вы заключили.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не считая вопроса услуг риэлтора (они оказаны за них можно забыть), только вопрос залога решаем - требуйте возврата залога.

Фактически да - провели осмотр Вас всё устроило - стены не поменялись адрес и местонахождение тоже, соответственно да фактически Вы дали согласие , кроме того условий по температурному режиму в договоре не предусматривалось наверняка (например от +19 до +25), а квартира есть она в наличии с теми характеристиками которые были Вам указаны в договоре - адресом комнатностью и т.п.