Что мне будет за такие действия?
Ответственность за уклонение от мобилизации.
Здравствуйте в связи с последними событиями созрел вопрос в случаи введении мобилизации что будет если уклоняться от призыва? мне 20 лет в армию не ходил получил военный билет категории В. Работаю дома в случаи мобилизацию планирую переехать в место не по прописки и сменить сим карту, не являться в военкомат. Что мне будет за такие действия ? как понимаю закона предусматривающий уклонение от мобилизации нет и максимум что мне грозит это штраф в размере 3000р ?
В данном случае нужно исходить из того, что в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Неявка по врученной под роспись повестки (извещение предполагается только повесткой, а не звонком по телефону) предполагает ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, которой указано, что
Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва в Вашем случае исключена, поскольку речь идет о призыве на военную службу лиц, в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе.
В силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по общему правилу, лица, находящиеся в запасе призыву не подлежат. А соответственно Вы не можете являться субъектом ответственности по ст. 328 УК РФ.
Таким образом,если не будет внесено изменений в действующее законодательство — то на сегодняшний день максимально, что грозит в случае неявки по повестке при объявлении мобилизации — штраф по ст. 21.5 КоАП РФ в размере до 3 000 рублей.