На тот момент я получал стабильную заработную плату и работал в организации Макдональдс, но в связи с

Здравствуйте, я в 2021 году я взял кредит на 499999 рублей (не считая процентов), ниже прилагаю скрин. На тот момент я получал стабильную заработную плату и работал в организации Макдональдс, но в связи с нынешней ситуацией макдональдс закончил свою деятельность в России и теперь я работаю в той же компании, перешедшей Российской франшизе под названием "Вкусно - и точка" заведение не рентабельно, начальство говорит, что возможно закрытие через два года, что рестораны себя не окупают, в связи с чем стали сокращаться рабочие часы, зарплата приходит маленькая с учетом резкой выросших цен на продукты, коммунальные услуги и т.д. один раз пришлось отсрочить платеж из-за недостаточности средств на его погашение, в прошлом месяце тоже не удалось внести платеж, но права на отсрочку уже не было ( оно предоставляется раз в год ). До этого на время простоя брал кредитные каникулы длиной в три месяца. Сейчас просроченная задолженность составляет 12 458,16 рублей и я понимаю, что в дальнейшем буду так же не в состоянии вносить платеж, а потому хочу решить все через законную процедуру банкротства. Проконсультируйте пожалуйста, как мне действовать в нынешней ситуации, какие документы собирать? Заранее спасибо!

  • Screenshot_2022-09-15-23-53-29-295_cz.bsc.rc
    .jpg
, Вадим, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Законом предусмотрено три главных условия упрощенной процедуры банкротства:

— размер долгов от 50 до 500 тыс. рублей. Учитываются все долги, включая те, по которым срок исполнения еще не просрочен, алиментные обязательства, суммы, назначенные в рамках возмещения ущерба и прочие долги;

— отсутствие любого имущества, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами;

— отсутствие любых доходов;

— все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов.

То есть, вам необходимо:

— дождаться накопления долга;

— внимательно отнестись к своему имуществу;

— уведомить кредитора о невозможности выплатить долг по кредиту;

— на время проведения процедуры банкротства уволиться с официальной работы;

— дождаться, когда кредитор обратится в суд, получит исполнительный документ, предъявит его приставам, приставы проверят ваши доходы и имущество.

Только потом вы можете обратиться в МФЦ и начать процедуру банкротства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! С такой маленькой задолженностью на банкротство вы конечно же подать не сможете, сумма маленькая. Даже при внесудебном банкротстве через МФЦ необходима минимальная сумма задолженности 50 т.р. Поэтому вам рановато об этом думать.

Я профессиональный юрист и арбитражный управляющий, для более подробной консультации или составления документов, напишите мне в личный чат, по правилам сайта, это уже платная услуга.

Оцените пожалуйста комментарий.