Как выплатить задержанную зарплату с минимумом санкций

Добрый день! В начале 2022 года ставили отпуск без содержания генеральному директору (мне), деятельность вели, но денег выплачивать ЗП не было. Сейчас деньги появились, и была произведена выплата сразу за несколько месяцев в одном платеже (по заверению одного бухгалтера - это было бы норм). Но сейчас выясняется, что после коррекции отпусков (удаления отпусков без содержания) - нужно будет править отчеты, а после корректировки от контролирующих органов может прийти штраф. Как лучше поступить в данной ситуации?

1) Можно ли наименьшими санкциями исправить отчеты и избежать штрафа?

2) Или лучше внести отпуска обратно и попробовать вернуть деньги обратно на счет компании, указав, что это ошибочная выплата?

3) Третий путь?

, Влад, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Влад, здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1) Можно ли наименьшими санкциями исправить отчеты и избежать штрафа?

2) Или лучше внести отпуска обратно и попробовать вернуть деньги обратно на счет компании, указав, что это ошибочная выплата?

3) Третий путь?

Согласно ТК РФ Статья 128. «Отпуск без сохранения заработной платы»:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Сейчас деньги появились, и была произведена выплата сразу за несколько месяцев в одном платеже (по заверению одного бухгалтера — это было бы норм).

Отпуск без сохранения заработной платы является не оплачиваемым отпуском. Оплаты данных отпусков не должно быть. Так как оплата данных отпусков не предусмотрена. Так как данные отпуска без сохранения заработной платы. Если речь о том, что была произведена оплата отпусков без сохранения зарплаты, то это не правильно.

Но сейчас выясняется, что после коррекции отпусков (удаления отпусков без содержания) — нужно будет править отчеты, а после корректировки от контролирующих органов может прийти штраф. Как лучше поступить в данной ситуации?

Если я вас правильно понял, то есть желание откорректировать произведенную оплату отпусков без сохранения заработной платы. Если с выплат которые были произведены, были произведены необходимые отчисления в ФНС, ПФР, ФСС и т.д. то проблем из того, что уже сделано, не должно быть со стороны контролирующих органов. Так как все необходимые отчисления произведены, если они произведены. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», установлено, что проведение запланированных на 2022 год контрольных мероприятий допускается только в определенных случаях в рамках санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), пожарного надзора, надзора в области промышленной безопасности, а также государственного ветеринарного контроля (надзора).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

документом определены исключительные основания проведения в 2022 году внеплановых контрольных мероприятий и проверок, в числе которых — непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, непосредственная угроза обороне страны и безопасности государства и непосредственная угроза возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

www.consultant.ru/law/hotdocs/73937.html/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

В связи с чем, не вижу необходимости осуществлять корректировки, если выполнены обязанности в части отчислений с выплаченных сумм в  в ФНС, ПФР, ФСС и т.д., в том числе править отчеты. Так как если отчисления с выплат произведены, то не должны последовать от контролирующих органов штрафы.

Ниже я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Я дополню вам свой ответ:

Если же будут сделаны корректировки, они будут сделаны в период отчетного периода, самим работодателем, а не выявлены контролирующими органами, то санкций не должно последовать.

В связи с чем,

1) Можно ли наименьшими санкциями исправить отчеты и избежать штрафа?

2) Или лучше внести отпуска обратно и попробовать вернуть деньги обратно на счет компании, указав, что это ошибочная выплата?

3) Третий путь?

Не вижу смысла править отчеты, корректировать произведенные выплаты.

Если выплаты были произведены, а отчисления с них произведены не были, — в в ФНС, ПФР, ФСС и т.д., то имеет смысл произвести данные отчисления в ФНС и фонды сейчас. Это будет правильным.

С уважением.

Если есть желание вернуть полученные от работодателя деньги, полученные (если они получены) в связи с отпусками без содержания, то можно это сделать по заявлению работников, получивших данные выплаты. Если при этом, были произведены отчисления в ФНС и фонды, можно подать заявления о перерасчете, зачете уплаченных налогов и взносов в счет будущих платежей.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы или уточнения, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.