здравствуйте мне 16 я хочу узнать распространяется ли на меня

здравствуйте, мне 16, я хочу узнать распространяется ли на меня врачебная тайна в том случае если во время осмотра у гинеколога в городской поликлинике выяснилось то что я беременна? будет ли должена информация родителям? имею ли я право сделать аборт без согласия родителей?

, алёна, г. Москва

Здравствуйте!

В  2020 году в часть статьи 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ .

Сейчас информация о состоянии здоровья лиц старше 15 лет, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья  также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.

Если родители обратятся в медучреждение, то такая информация им будет предоставлена.

Аборт можете сделать, согласия родителей не требуется, согласно ст.20 указанного Закона