И можно ли подать в суд на возврат средств или моральную компенсацию?

Оплатила место на мастер майнд, заранее предупредив , что заболела отказываются возвращать средства. Договоров не было , перевела по сути тоже добровольно , какие тут есть выходы ? И можно ли подать в суд на возврат средств или моральную компенсацию ? И считается ли сторис в соц сети и фраза «дам шанс одуматься» угрозой или публичным унижением

, Елизавета, г. Пермь

Елизавета, добрый вечер!

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

С учетом того, что договор с исполнителем не заключался и по сути Вы просто перечислили средства, рекомендую Вам следующий алгоритм действий:

1) направить получателю денег досудебное требование о возврате Вам неосновательного обогащения;

2) в случае, если пункт 1 не работает — обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.

Надеюсь мой совет будет Вам полезен.