Здравствуйте скажите пожалуйста что будет если не выполнить решение суда по поводу принудительного лечения в наркодиспансере?

Здравствуйте скажите пожалуйста что будет если не выполнить решение суда по поводу принудительного лечения в наркодиспансере ?

, Наталья, г. Чебоксары
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

А была административка по 6.9 КоАП РФ?

В моей практике такое было, что по 6.9 суд назначил только лечение, а штраф не назначил.

После обжалования, вышестоящий суд отменил направление на лечение по причине того, что клиент не был признан больным накроманией. То есть нет диагноза, нет добровольного согласия — то и нельзя направлять на лечение.

Отвечая на ваш вопрос

не выполнить решение суда по поводу принудительного лечения в наркодиспансере ?

 Будет, видимо, 6.9.1 КоАП

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.