Сколько максимально с моей пенсии, мне могут присудить

Я пенсионер мне 65 лет . Взяла банке кредит . Платить много не могу . Сколько максимально с моей пенсии , мне могут присудить. Пенсия 13000 тыс . Минимальная

, Игорь Елютин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сразу как долг суд взыщет напишите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. И тогда всю пенсию вам должны будут сохранять.

Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день Игорь. Я изучил ваш вопрос, хоть он и не совсем корректно написан.

В вашем случае, после вынесения судебного приказа и возбуждения в отношении вас исполнительного производства приставами, с вас будут списывать половину вашей пенсии. Однако имеется указ президента РФ, который гласит, что с пенсии, как единственного заработка пенсионера, не может взыскиваться сумма, за вычетом которой у пенсионера остается средств меньше прожиточного минимума.
То есть, вам должны оставлять прожиточный минимум. Для каждого региона он разный.

Для этого, необходимо написать заявление приставу, который будет вести ваше исполнительное производство. форма заявления имеется у пристава, он обязан вам ее предоставить.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В исполнительном листе будет указана вся сумма долга долга + госпошлина.

После возбуждения исполнительного производства,  судебный пристав — исполнитель установит Вам срок пять дней на добровольное исполнения требований (оплату долга) после чего вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора 7% от суммы долга.

Что касается удержаний из пенсии, то

В соответствии с изменениями и дополнениями в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 ФЗ. Внесенных  Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ. С 01 февраля 2022 года. (далее – Закон).  Так в соответствии со ст. 4 Закона Исполнительное производство осуществляется на принципах:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

для сохранения прожиточного минимума после возбуждения исполнительного производства, Вам необходимо написать мотивированное заявление  о сохранении Вам прожиточного минимума при осуществлении удержаний.

К заявлению необходимо приложить справку из ПФР о размере пенсии.

При этом ничто не мешает судебному приставу произвести арест и последующую реализацию принадлежащего Вам имуществу по адресу регистрации. Но это уже другая история.